ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.04.2011г. пос.Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Полузиной Е.С., с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г., подсудимого Исалиева Е.Д., защитника - адвоката Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер № 0009368, при секретаре Федотовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исалиев Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. находясь в помещении мелкооптового магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> № <данные изъяты> поселковой администрации <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к витрине, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным что его действия остаются незамеченными посторонними лицами, взял с витрины стеклянную банку с майонезом «Камышинский» емкостью 475 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. и металлическую банку с консервированными грибами «Шампиньоны» емкостью 859 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., общей стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащие А.Г.Я. Похищенное имущество Исалиев Е.Д. положил в карманы своей одежды и вынес из магазина на улицу, однако был застигнут работниками мелкооптового магазина «<данные изъяты>» Т.Р.О. и Т.Ж.М., которые обратились к Исалиеву Е.Д. с требованием вернуть похищенные продукты питания, на что Исалиев Е.Д. осознавая что его действия стали известны посторонним лицам, продолжая свой преступный умысел действуя умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя законные требования Т.Р.О. и Т.Ж.М., пытался скрыться с похищенными банками, тем самым открыто похитил имущество принадлежащее А.Г.Я., однако он был ими задержан, то есть Исалиев Е.Д. по независящим от него обстоятельствам распорядиться похищенным имуществом не сумел. Своими действиями Исалиев Е.Д. причинил материальный ущерб А.Г.Я. на общую сумму <данные изъяты> руб.. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Исалиев Е.Д. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Исалиев Е.Д. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Исалиева Е.Д. Как следует из письменного ходатайства потерпевшего А.Г.Я. он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Исалиева Е.Д. следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Исалиева Е.Д. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим вину Исалиева Е.Д. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Исалиева Е.Д. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление. Вещественные доказательства по делу: банку майонеза «Камышинский» емк. 475 гр., банку конверсированных грибов «Шампиньоны» емк. 850 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - следует возвратить законному владельцу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исалиева Е.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Исалиеву Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Исалиева Е.Д.., обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства. Меру процессуального принуждения Исалиеву Е.Д. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: банку майонеза «Камышинский» емк. 475 гр., банку конверсированных грибов «Шампиньоны» емк. 850 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.С.Полузина