ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Володарский 28 марта 2011 г. Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Иванова Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А., подсудимого Акимова А.В., защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Григорьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Акимов А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Акимов А.В., находясь на участке поля в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора с кустов, верхушки и листья дикорастущего растения конопля. Приобретенное вещество растительного происхождения - марихуана он завернул в бумажный сверток, положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство массой 15,35 гр., являющееся наркотическим средством в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.30 часов, Акимов А.В. на <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся при нем в бумажном свертке в левом боковом кармане куртки наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 15,35 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Акимов А..В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он был задержан сотрудниками милиции за распитие спиртных напитков и доставлен в опорный пункт милиции для составления административного протокола по ст.20.20 КоАП РФ. Коноплю он не приобретал, при нем ее не было. Коноплю он вообще не видел. Все документы подписывал при оказании на него морального давления со стороны сотрудников милиции. Через три дня его вызвал на допрос следователь, где он также подписал чистые бланки. В РОВД он допрашивался в присутствии адвоката. Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Акимова А.В., данных им при производстве предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в районе очистных сооружений, расположенных в районе <адрес>. Обнаружив высохшие кусты растения конопля, он решил попробовать данное растение путем курения. Для этого он стал собирать с кустов верхушечные части, завернул их в кусок бумаги и, положив в карман своей куртки, пошел домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром он употребил водку на <адрес> и был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в опорный пункт милиции <адрес> для составления протокола. Ему предложили выдать запрещенные предметы. При осмотре его одежды у него в кармане куртки обнаружили сверток бумаги с собранной им коноплей. Он сразу признался, что данная конопля принадлежит ему, и собрал он ее для личного употребления. Милиционеры изъяли у него данный пакет и опечатали. О том, что конопля является наркотикосодержащим растением и сбор ее без назначения врача запрещен, он знал. Коноплю сорвал с целью употребления путем курения, а не для сбыта. Вину свою признает, в содеянном раскаивается (л.д. 40-41). Несмотря на то, что подсудимый Акимов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, его вина в совершении данного преступления полностью доказана, а выдвинутые им доводы невиновности опровергаются совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств. Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании, показал, что он состоит на должности УУМ ОВД по Володарскому району. В январе 2011 г. совместно с участковыми инспекторами в ходе проведения профилактических мероприятий в <адрес> был задержан Акимов А.В., который на улице распивал спиртное. Задержанный был доставлен в опорный пункт милиции <адрес> для составления административного протокола по ст.20.20 КоАП РФ. Ему было предложено выдать запрещенные предметы. Акимов А.В. отказался, после чего, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Акимова А.В. В левом боковом кармане одетой на Акимове А.В. куртки, был обнаружен газетный сверток, в котором оказалось вещество растительного происхождения в сухом виде, зеленого цвета. На вопрос, откуда у него данное вещество, Акимов А.В. ответил, что собирал для собственного употребления. Затем они предоставили понятым содержимое свертка. Какого-либо давления на Акимова А.В. не оказывалось. После чего Акимову А.В. было предложено указать место, где он собрал коноплю, и он, в присутствии понятых, показал место около очистных сооружений в районе <адрес>. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в январе 2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции в опорный пункт в <адрес> для участия в качестве понятого. В помещении опорного пункта находился житель их села Акимов А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры предложили Акимову А.А. выдать запрещенные предметы и стали досматривать его одежду. В ходе досмотра они извлекли из кармана куртки Акимова А.В. газетный сверток, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения в сухом виде, зеленого цвета. На вопрос милиционеров, откуда у него данное вещество, Акимов А.В. пояснил, что собрал коноплю для собственного употребления. Затем милиционеры предложили Акимову А.В. указать место сбора конопли. Выехав на место, Акимов А.В., в его присутствии, показал место около очистных сооружений в районе <адрес>. Кроме того, вина подсудимого Акимова А.В. в предъявленном обвинении подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде. В соответствии с рапортом УУМ МОБ ОВД по Володарскому району ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ООП в <адрес> был задержан Акимов А.В. В ходе личного досмотра у него был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения со специфическим запахом растения коноплярастения имся в немя.на месте собран материал, в шествияедметы и стали досматривать его одеждуомокола по ст.20.20 КоАП РФ (л.д. 2). В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в левом боковом кармане куртки Акимова А.В. обнаружен бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения со специфическим запахом растения конопля (л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр вещества растительного происхождения, серо-зеленого цвета, сухого, с характерным запахом растения конопля, изъятого в левом боковом кармане куртки Акимова А.В.. В ходе осмотра Акимов А.В. пояснил, что данную коноплю он собрал в районе очистных сооружений <адрес> (л.д. 5). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр участка местности в районе очистных сооружений <адрес>, где имеется множество сухих кустов растения конопля. Со слов Акимова А.В. обнаруженное у него растение конопля, он собрал на данном участке (л.д. 7-9). В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы индивидуальные признаки вещества растительного происхождения, серого цвета, со специфическим запахом растения конопля, измельченного, сухого на ощупь, завернутого в газетный сверток, упакованного в полимерный пакет, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 29-30). В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой в высушенном состоянии 15,33 г., изъятое у Акимова А.В., является наркотическим средством - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 15,35 г. - согласно справке эксперта (л.д. 45-46). Проверив и оценив представленные доказательства суд приходит к выводу о виновности подсудимого Акимова А.В. в инкриминируемом ему преступлении. Действия подсудимого Акимова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что подсудимый Акимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в высушенном состоянии массой 15,35 гр., являющееся крупным размером, и хранил при себе в кармане куртки. Доводы подсудимого Акимова А.В., о том, что марихуану он не приобретал, и в кармане его куртки ее не было, несостоятельны, поскольку они опровергаются приведенными выше письменными доказательствами по делу, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, данными ими в судебном заседании, из которых следует, что при личном досмотре у Акимову А.В. в кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом растения конопля, и Акимов А.В., в их присутствии, пояснил, что собрал данное вещество в районе очистных сооружений <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Акимов А.В. добровольно показал место сбора указанного вещества растительного происхождения. Выдвинутая версия подсудимого Акимова А.В. о непричастности его к совершению инкриминируемого преступления опровергается также и собственными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного расследования подсудимый Акимов А.В. достаточно подробно и последовательно изложил обстоятельства, при которых он, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и сбор ее без назначения врача запрещен, незаконно приобрел и хранил при себе, в кармане своей куртки данное наркотикодержащее растение. Кроме того, доводы Акимова А.В. о том, что он давал показания в ходе предварительного следствия и подписывал протокол личного досмотра под давлением со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания, данные подсудимым Акимовым А.В. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО5, ФИО6 последовательны, логичны и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Назначая наказание подсудимому Акимову А.В., суд учитывает данные характеризующие его личность, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающих и отягчающих наказание Акимова А.В. обстоятельств судом не установлено. В связи с тем, что подсудимый Акимов А.В., осужденный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Акимова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ. Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Акимов А.В. должен отбывать в колонии-поселении. Вещественные доказательства по делу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акимов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение Акимову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч.1 п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить Акимову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Осужденному Акимову А.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области. В соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Акимову А.В. предписания и направлению к месту отбывания наказания, обеспечению направления осужденного в колонию-поселение, по оплате проезда к месту отбывания наказания, обеспечении его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Срок назначенного наказания Акимову А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Акимова А.В. отменить после прибытия его в колонию-поселение. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общим весом 15,33 гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств ОВД по Володарскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.А. Иванов