производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.05.2011 года                                                                                       пос.Володарский

Судья Володарского районного суда Астраханской области Полузина Е.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимой - Мукушевой И.С.,

защитника - адвоката Григоршева Ю.В., представившего удостоверение и ордер № 004935,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мукушева И.С.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукушева И.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, объемом 5,0 литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителя, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно - правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, после чего, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома адресу: Астраханская область, Володарский район, <адрес> в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Володарского района Астраханской области.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мукушева И.С., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства разбавила приобретенный спирт, находящийся в пластиковой емкости объемом 5,0 литров водой, после чего разлила приготовленную спиртосодержащую жидкость в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра и хранила данную продукцию по месту своего жительства в квартире №<адрес> Володарского района Астраханской области с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Володарского района Астраханской области.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов Мукушева И.С., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> Володарского района Астраханской области, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сбыла Т.В.А. одну бутылку емкостью 0,5 литра без этикеток со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, не несоответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов), по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей опасные вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Мукушевой И.С. по адресу: Астраханская область, Володарский район, <адрес> обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 5,0 литров без этикеток, со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям ( по завышенному содержанию (альдегидов), по крепости, а также содержащей вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Мукушева И.С. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Мукушева И.С. в судебном заседании, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд установил, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Мукушевой И.С.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимой, приходит к выводу, что действия Мукушевой И.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Мукушевой И.С. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Мукушева И.С. совершила преступление, относящиеся в категории небольшой тяжести преступлений, не судима.

Смягчающим вину Мукушевой И.С. обстоятельствами, суд признает, признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление Мукушевой И.С. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, без этикетки, пластиковую бутыль объемом 5,0 литра хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мукушеву И.С., признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мукушевой И.С., считать условным, с испытательным сроком в 7 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Мукушевой И.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, возложив на Мукушеву И.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства.

Меру пресечения Мукушевой И.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, без этикетки, пластиковую бутыль объемом 5,0 литра хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                              Е.С.Полузина