приговор по ч.1 ст.228 УК РФ от 05.04.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                                 5 апреля 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Балакиревой К.С.,

подсудимого Уразгалиева А.М.,

защитника Исмуханова К.Г., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Уразгалиев А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Уразгалиев А.М., находясь возле насосной станции, расположенной по <адрес>, недалеко от здания МОУ «<данные изъяты>», действуя умышленно, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел, путем сбора с кустов, верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> и, предварительно высушив, получил наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общей массой 17,56 гр., являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое незаконно хранил в своем домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками ОВД по Володарскому району осмотра в домовладении по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Уразгалиевым А.М. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общей массой 17,56 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Уразгалиев А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Уразгалиев А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Исмуханов К.Г. поддержал подсудимого Уразгалиева А.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимого, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Уразгалиева А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины и явку с повинной.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Уразгалиеву А.М. наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального его отбывания.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Уразгалиева А.М. по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уразгалиев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уразгалиеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Уразгалиева А.М. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Уразгалиева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Уразгалиева А.М. по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 17,54 гр., эмалированная миска, фрагмент материи, ковш из металла серого цвета с ручкой из полимерного материала черного цвета, две стеклянные банки, хранящиеся на складе вещественных доказательств ОВД по Володарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов