158 ч. 3п. `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                        29.04.2011

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

подсудимой Ворониной Е.К.

защитника Поддубнова И.Н. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мурзагалиевой Г.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ворониной Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, судимой: осужденной приговором Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронина Е.К. виновна в совершении хищения имущества принадлежащего П. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 ч. Воронина Е.К. подошла к <адрес> и незаконно проникла во двор указанного домовладения, где путем выставления оконного стекла проникла в дом принадлежащий П., откуда тайно похитила принадлежащее последней имущество: стиральный порошок «ЛОСК» стоимостью 100 рублей, сиреневую косметичку стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц - 3 шт., из которых одна «ULTRAcare» стоимостью 50 рублей, вторая темно- сиреневого цвета с надписью «Niceviev», «VOLUMEEXSPRESS», стоимостью 50 рублей, третья тушь «VOLUMELONGMASCARA» стоимостью 50 рублей, косметические кисточки для подводки - 2 шт. каждая стоимостью 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, блеск для губ - 2 шт. один из них «LIPGLOSS» стоимостью 50 рублей, второй - «PUPA» стоимостью 100 рублей, пудра - 1 шт. стоимостью 1000 рублей, косметические карандаши в количестве 3 шт. длиною 9 см. стоимостью 70 рублей, второй длинною 6 см., стоимостью 20 рублей, третий длиной 13 см стоимостью 50 рублей, тональный крем - 1 шт., «infailible» стоимостью 1300 рублей, туалетная вода «Сharm» стоимостью 50 рублей, кольцо выполненное из металла светлого цвета на котором имеется камень из разных цветов белого, красного и розового цвета на котором имеются камни светлого цвета в количестве 33 шт., стоимостью 100 рублей, серебряное кольцо с камнем светлого цвета, стоимостью 1200 рублей, браслет из сплетения камней светлого цвета и пластмассовых камней черного цвета, сплетенных металлом желтого цвета стоимостью 10 рублей, серебряная цепочка стоимостью 600 рублей, ключ с присоединенным к нему брелоком стоимостью 100 рублей, мясо (говядина) весом 0,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 100 рублей, куриные яйца в количестве 6 шт, стоимостью 1 яйца - 3 рубля 50 коп., всего на сумму 21 рубль, флакон духов «Lucia» - стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 10 221 рублей.

Впоследствии Воронина Е.К. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на сумму 10 221 рублей

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Воронина Е.К. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемого Ворониной Е.К. деяния не превышает шести лет.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Воронина Е.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель Нурлиева Г.Г. заявила ходатайство об исключении из состава преступления признака причинения значительного ущерба как излишне вмененного.

Учитывая исключение признака преступления прокурором, действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Ворониной Е.К., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Ворониной Е.К. следует назначить по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ворониной Е.К. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ворониной Е.К. - подписку о невыезде, суд считает необходимым отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Учитывая, что подсудимая в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, срок отбытия наказания необходимо исчислять с 04.04.2011.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: стиральный порошок «ЛОСК», сиреневая косметичка, тушь для ресниц - 3 шт., кисточки для подводки - 2 шт. блеск для губ - 2 шт., пудра - 1 шт., косметические карандаши - 3 шт., тональный крем - 1 шт., флакон туалетной воды, кольцо с камнями, кольцо с одним камнем, браслет из сплетения камней светлого цвета и пластмассовых камней черного цвета, цепочка выполненная из метала светлого цвета, ключ с присоединенным к нему брелоком хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей П., подлежат возврате ей же.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронину Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

Окончательное наказание Ворониной Е.К. следует назначить по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ворониной Е.К. - подписку о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 04.04.2011.

Обязать начальника Учреждения СИЗО-2 г. Нариманов Наримановского района Астраханской области этапировать осужденную Воронину Е.К. к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу: стиральный порошок «ЛОСК», сиреневая косметичка, туш для ресниц - 3 шт., кисточки для подводки - 2 шт. блеск для губ - 2 шт., пудра - 1 шт., косметические карандаши - 3 шт., тональный крем - 1 шт., флакон туалетной воды, кольцо с камнями, кольцо с одним камнем, браслет из сплетения камней светлого цвета и пластмассовых камней черного цвета, цепочка выполненная из метала светлого цвета, ключ с присоединенным к нему брелоком, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей П., возвратить П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                          Д.Н. Сливин