ст 158 ч. 3 п. `А`



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Володарский                                                                                                        29.04.2011.

     Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

защитника Григоршева Ю.В. представившего удостоверение и ордер ,

обвиняемого Пустохайлова С.А.,

при секретаре Мурзагалиевой Г.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пустохайлова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого, осужденного приговорами Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, наказание отбыл по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустохайлов С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 22.00ч. находясь в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, незаконно проник во двор домовладения Т., где путем выставления оконного проема, незаконно проник в дом Т., являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащую Т. газовую плиту, стоимостью 500 рублей.

Впоследствии Пустохайлов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Т. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Пустохайлов С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы за данное преступление не превышает 6 лет.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Пустохайлов С.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, назначить наказание следует в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении срока наказания, несмотря на смягчающие обстоятельства, нецелесообразно.

Меру пресечения - подписку о невыезде необходимо изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять Пустохайлова С.А. под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: газовая плита, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей, подлежит возврату потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пустохайлова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред.07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пустохайлову С.А.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять Пустохайлова С.А. под стражу в зале суда.

Обязать начальника Учреждения СИЗО-2 <адрес> этапировать осужденного Пустохайлова С.А. к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу:газовую плиту, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей, передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                               Д.Н. Сливин