ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 28.04.2011 Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. подсудимой Кадацкой Б.Л. защитника Аджигитовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мурзагалиевой Г.Х. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кадацкой Б.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, проживающей: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадацкая Б.Л. виновна в производстве, хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кадацкая Б.Л. на территории рынка <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке объемом 5 литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «о качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции. После чего стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес> в целях дальнейшего сбыта на территории <адрес> с целью сбыта неопределенному кругу лиц. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кадацкая Б.Л., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья потребителей, по месту своего жительства <адрес> разбавила приобретенный спирт водой и, хранила в доме в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Кадацкая Б.Л., находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей, сбыла Т. пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Кубай», приготовленной из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ, в том числе ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию сложных эфиров, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Кадацкая Б.Л. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления. Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемого Кадацкой Б.Л. деяния не превышает двух лет. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Кадацкая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Кадацкой Б.Л., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течении которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Кадацкой Б.Л. - подписку о невыезде, суд считает оставить необходимым прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Кубай» со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кадацкой Б.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в10 месяцев. Обязать Кадацкую Б.Л. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной. Меру пресечения Кадацкой Б.Л. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Кубай» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.Н. Сливин