ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 19 мая 2011 г. Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Оняновой Т.Д.. защитника Григоршева Ю.В. представившего удостоверение №718 и ордер №0013532. подсудимого Кадырова М.Б. при секретаре Азербаевой М Б.. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кадырова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 04.08.2009г. Володарским районным судом Астраханской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 13.11.2008г. общий срок 8 мес. лишения свободы, 19.03.2010 г. условно досрочно освобожден на 22 дня, прож. <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадыров М.Б. будучи осужденным 04.08. 2009г. Володарским районным судом Астраханской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 13.11.2008г., общий срок наказания 8 месяцев лишения свободы, 19.03.2010 года условно досрочно освобожден, имея не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. 23.01.2011г. около 18 часов 00 мин. Кадыров М.Б., находясь на территории базы флота рыболовецкого колхоза «Победа» расположенного на берегу <адрес> в районе <адрес> сельской администрации Володарского района Астраханской области, с целью хищения чужого имущества подошел к куче порезанного лома черного металла, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что его действия остаются незамеченными посторонними лицами, взял с кучи порезанные куски лома черного металла общим весом 30 кг., стоимостью 7 руб/кг., общей стоимостью 210 рублей, принадлежащие рыболовецкому колхозу «Победа». Похищенное имущество Кадыров М.Б. сложил в принесенный им пропиленовый мешок, однако в этот момент был застигнут сторожем базы флота Джумагазиевой Х.Е., которая обратилась к Кадырову с требованием вернуть похищенный дом, на что Кадыров М.Б., осознавая, что его действия стали известны постороннему лицу, продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, игнорируя законные требования Джумагазиевой Х. скрылся с похищенным ломом черного металла, открыто похитил имущество принадлежащее р/к «Победа», которое в последующем сбыл, распорядившись похищенным ломом металла по своему усмотрению, причинив ущерб рыболовецкому колхозу «Победа» в сумме 210 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Кадыров М.Б. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Представитель потерпевшего Ляпаев П. А. в судебное заседание не явился, им подано заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, и где он не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Кадыров М.Б. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кадырову М.Б., с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кадырова М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством для Кадырова М.Б, суд признает, признание им своей вины, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Кадырова М.Б. и то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период не снятой и непогашенной судимости, т.е суд считает, что Кадыров М.Б. не встал на путь исправления. Суд считает, что исправление Кадырова М.Б. возможно в условиях изоляции его от общества. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого, уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кадырова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять Кадырова М.Б. под стражу в зале суда. Срок исчислять с 19 мая 2011года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Г.Б. Алдунгарова