приговор от 11.05.2011 по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                              11 мая 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Володарского района Астраханской области Книжникова С.В.,

подсудимой Саталиевой И.А.,

защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Джанкуловой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Саталиева И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саталиева И.А., в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у не установленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, объемом 5,0 литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После чего, Саталиева И.А., имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес> в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Володарского района Астраханской области.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саталиева И.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства разбавила приобретенный спирт водой, разлила приготовленную спиртосодержащую жидкость в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью 0,5 л. и хранила данную продукцию по месту своего жительства в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов Саталиева И.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей сбыла ФИО5 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, и водкой не являющейся, а также содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Саталиевой И.А. по адресу: <адрес> обнаружена и изъята пластиковая бутылка, емкостью 5,0 литра, без этикеток, со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов), по крепости, а также содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саталиева И.А. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимая Саталиева И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Григорьева С.М. поддержала подсудимую Саталиеву И.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимой, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Саталиевой И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Это обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, признание вины и наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также, принимая во внимание обстоятельства данного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Саталиевой И.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саталиева И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 (Три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская», пластиковую бутыль, емкостью 5,0 литров без этикеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов