П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 года п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Насыровой Т.А. с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Володарского района Астраханской области Оняновой Т.Д. защитника адвоката Григоршева Ю.В.., представившего удостоверение № 718 и ордер № 0013521 от 27.05.2011г. подсудимого Федосеева при секретаре Уразалиевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федосеев, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час., Федосеев., обнаружив заросли дикорастущей конопли на окраине <адрес>, что на территории <данные изъяты> сельской администрации Володарского района Астраханской области, в результате прямого умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение ст. 40 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных вещества» от 08.01.1998 года, предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного употребления методом курения, путем срыва верхушек и листьев растения конопля являющейся наркотикосодержащим растением, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану Федосеев., в последующем хранил и высушивал на берегу реки <данные изъяты> Володарского района Астраханской области на территории бывшего судоремонтного завода, где затем небольшую часть лично употребил методом курения. Оставшуюся часть наркотического средства Федосеев. сложил в прозрачный пакет, который спрятал в пачку от сигарет «<данные изъяты>» и хранил за пазухой своей одежды, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у него при личном досмотре сотрудниками милиции была обнаружена и изъята марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является наркотическим средством в крупном размере. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., изъятое у Федосеева является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла <данные изъяты> гр., согласно справке эксперта. При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосеевым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником Григоршевым Ю.В. в судебном заседании. Государственный обвинитель Онянова Т.В. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Федосеев пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Федосееву деяния, не превышает 3 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, подсудимый Федосеевполностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Федосееву с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Федосеевасуд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам:незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Федосееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Федосеев юридически не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ иное болезненное состояние психики у подсудимого, не исключающее вменяемости. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Федосееву необходимо назначить в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., хранящееся на складе хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федосеева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Федосееву в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем считать наказание отбытым. Меру пресечения Федосееву в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу: марихуана массой <данные изъяты> гр., хранящееся на складе хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Т.А.Насырова