незаконная добыча (вылоы) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемой природной териитории, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 мая 2011 года пос. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи: Насыровой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

представителя потерпевшего И.М.В.

подсудимых Умбеткалиева, Умбеткалиева

защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № 562 и ордер № 004938 от 16.05.2011 года

при секретаре Уразалиевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Умбеткалиева, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

Умбеткалиева, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час. Умбеткалиев совместно с Умбеткалиевым пришли на протоку <данные изъяты>, являющуюся в указанный период времени местом нереста и миграционным путем проходных, и пресноводных ценных видов рыб частиковой и осетровой популяции и находящуюся на территории охранной зоны <данные изъяты> участка Астраханского государственного природного биосферного заповедника, что в районе <адрес> сельской администрации Володарского района Астраханской области, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы, пробив топором на ледяном покрове протоки лунки, в нарушение п. 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009г. № 1, установили в воду принесенный с собой рыболовный секрет яч. <данные изъяты> мм., являющийся согласно п.п. «а» п. 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключения ихтиологической судебной экспертизы запрещенным орудием для спортивного и любительского рыболовства, после чего пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 час. Умбеткалиев по предварительному сговору с Умбеткалиевым вновь пришли к месту ранее установленного ими рыболовного секрета, где стали проверять его, выловив при этом рыбу частиковых пород: щука в количестве 9 шт. общим весом 7,5 кг. Однако в момент проверки примерно в 11-20 час. они были задержаны сотрудниками милиции, гос. инспекторами Володарской инспекции рыбоохраны и Астраханского государственного природного биосферного заповедника. Согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы рыба частиковых пород: <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. добыта браконьерским способом. Своими действиями Умбеткалиев и Умбеткалиев причинили ущерб Астраханскому государственному природному биосферному заповеднику на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Умбеткалиевым и Умбеткалиевым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано ими и защитником Григорьевой С.М. в судебном заседании.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего И.М.В. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного акта подсудимые Умбеткалиев и Умбеткалиев пояснили, что обвинение им понятно, вину признают, полностью согласны с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Умбеткалиевым деяния, не превышает двух лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимые Умбеткалиев и Умбеткалиев полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Умбеткалиеву и Умбеткалиеву., с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Умбеткалиева и Умбеткалиева суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Умбеткалиеву и Умбеткалиеву., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание назначенное подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказание, предусмотренного за совершенное преступление.

Умбеткалиев и Умбеткалиев судимости не имеют, совершили преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении у Умбеткалиева <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о том, что исправление Умбеткалиева и Умбеткалиева возможно без изоляции от общества и наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: рыболовный секрет ячеей 30х35 мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району Астраханской области необходимо уничтожить; рыбу частиковых пород: <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт., общим весом <данные изъяты> кг., хранящуюся в ООО РПЗ «Володарский» согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ следует обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Умбеткалиева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Умбеткалиева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Контроль за поведением условно осужденных Умбеткалиевых возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Обязать Умбеткалиева и Умбеткалиева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения Умбеткалиеву и Умбеткалиеву – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рыболовный секрет ячеей 30х35 мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району Астраханской области - уничтожить; рыбу частиковых пород: щука в количестве <данные изъяты> шт., общим весом <данные изъяты> кг., хранящуюся в ООО РПЗ «Володарский» согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных они вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения им указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья- Т.А. Насырова