П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 30 мая 2011 года пос. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи: Насыровой Т.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А. подсудимых Демисенова., Утепбергенова защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № 562 и ордер № 0016010 от 30.05.2011 года при секретаре Уразалиевой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Демисенова, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, Утепбергенова, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час. Демисенов совместно с Утепбергеновым пришли на ледовый покров реки Бузан, являющуюся в указанный период времени местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыб частиковой и осетровой популяции: щуки, окуня, судака, красноперки, белуги, осетра, где в районе хутора Новояцкий, что на территории Калининской сельской администрации Володарского района Астраханской области, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла, в нарушение п. 16 подпункта 16.1 и 16.7 главы 2 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ №, пробив 10 лунок, выставили под лед в воду с перекрытием 2/3 русла водоема принесенную с собой ставную сеть длиной 28 м., яч. 34 мм., являющуюся согласно п.п. «а» п. 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключения ихтиологической судебной экспертизы запрещенным орудием для любительского рыболовства и относящуюся к орудиям массового истребления рыб, однако после установки Демисенов и Утепбергенов были задержаны сотрудниками милиции. При выборке сети из воды рыбы в ней не оказалось. При ознакомлении с материалами уголовного дела Демисеновым и Утепбергеновым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано ими и защитником Григорьевой С.М. в судебном заседании. Государственный обвинитель Авескулов А.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимые Демисенов и Утепбергенов пояснили, что обвинение им понятно, вину признают, полностью согласны с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Демисенову и Утепбергенову деяния, не превышает двух лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимые Демисенов и Утепбергенов полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Демисенову и Утепбергенову., с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Демисенова и Утепбергенова суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Демисенову и Утепбергенову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание назначенное подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказание, предусмотренного за совершенное преступление. Демисенов и Утепбергенов судимости не имеют, совершили преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Демисенова <данные изъяты> ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о том, что исправление Демисенова и Утепбергенова возможно без изоляции от общества и наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 28 м., ячеей 34 мм., багор с деревянной рукояткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району Астраханской области необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демисенова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Утепбергенова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в семь месяцев. Контроль за поведением условно осужденных Демисенова и Утепбергенова возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту их жительства. Обязать Демисенова и Утепбергенова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок. Меру процессуального принуждения Демисенову и Утепбергенову – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 28 м., ячеей 34 мм., багор с деревянной рукояткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району Астраханской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных они вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения им указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья- Т.А. Насырова