ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                        27 мая 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитников: Исмуханова К.Г. представившего удостоверение №174 и ордер №0013579.

                     Аджигитовой А.А представившей удостоверение № 832 ордер № 0015144.

Подсудимых Андреева А.А, Андреева А.П, Плискина В. А..

при секретаре Азербаевой М Б..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева А.П.,23 марта 1985 года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, судимости не имеющего, прож. <адрес>

Андреева А.П., 27 июня 1980 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого 05 мая 2010г Володарским районным судом Астраханской области по п « а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, прож. <адрес>.

Плискина В.А.,8 июля 1977г,уроженца с <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, судимости не имеющего, не работающего, прож. <адрес> пер.. Мира 2кв.2 <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.П, Андреев А.П, Плискин В.А по предварительному сговору между собой,6 апреля 2011г в вечернее время, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, т.е противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, со двора домовладения Стрелковой Р.Н., расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>,тайно похитили ее имущество, общей стоимостью 1300рублей, а именно 6 бывших в использовании металлических труб, диаметром по 50 мм., общей длиной 11 метров ( одна труба 3 метра, три трубы по 2 метра, две трубы по 1 метру ) стоимостью 100 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1100 рублей, металлический диск округлой формы диаметром 50 мм, толщиной 7 мм. стоимостью 200 рублей, использовавшийся Стрелковой Р.Н как люк для водопроводного колодца.

Впоследствии Плискин В.А., Андреев А.П., Андреев А.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Стрелковой Р.Н материальный ущерб на 1300рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые Андреев А.П., Андреев А.П., Плискин В.А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитников заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им деяния.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Стрелкова Р.Н в судебное заседание не явилась, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства.

           Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что подсудимые полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудим Андрееву А.П Андрееву А.П, Плискину В.А, с которым они согласились в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Андреева А.П, Андреева А.П, Плискина В.А. суд квалифицирует по п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей

          Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых ФИО1, ФИО1, ФИО2 суд признает, признание ими своей вины, явку с повинной Андреева А.П..

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Учитывая изложенное, данные о личности подсудимых суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

          С учетом изменений внесенных Федеральным законом № 26 ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» 7 марта 2011г. в ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым сохранить условное осуждение Андрееву А.П. по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 05 мая 2010г и исполнять приговор самостоятельно.

          Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого, уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Андреева А.П., Андреева А.П., Плискина В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

       Назначить наказание в виде лишения свободы сроком

       Андрееву А.П. один год.

       Плискину В.А. один год шесть месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать им условной с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому.

     Назначить наказание Андрееву А.П. в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

       Условное осуждение Андрееву А.П. по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 5 мая 2010г, в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года сохранить, приговор исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

       В период испытательного срока, обязать осужденных Андреева А.П, Андреева А.П, Плискина В.А не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту их жительства.

       Вещественные доказательства: 6 шесть бывших в использовании металлических труб диаметром 50 мм общей длиной 11 метров (1 труба длиной 3 метра, 3 трубы длиной по 2

метра, 2 трубы по 1 метру), металлический диск округлой формы диаметром 50 см толщиной 7 мм., хранящиеся у потерпевшей Стрелковой Р.Н возвратить последней.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                              Г.Б. Алдунгарова