ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 14.06.2011 г. Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Полузиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Рожкова О.О., подсудимого Тюлегенова, защитника - адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Аджигитовой А.А., представившей удостоверение и ордер № 0016043, при секретаре Федотовой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТЮЛЕГЕНОВА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюлегенов, являясь, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, государственным инспектором Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, являясь представителем власти, т.е. должностным лицом, осуществляя, в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего (утв. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства), функции по обеспечению государственной охраны водных биологических ресурсов в поверхностных водных объектах; по проведению мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в сфере охраны, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов и среды их обитания; по выдаче предписаний юридическим лицам и гражданам, об устранении нарушений правил и норм в установленной сфере деятельности; по составлению в случаях и в порядке, установленном законодательством РФ, протоколов об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, совершил служебные подлоги при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., более точное время предварительным следствием не установлено, Тюлегенов., осуществляя возложенные на него должностные обязанности по проведению мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в сфере охраны, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов и среды их обитания, находясь в служебном кабинете в помещении <данные изъяты> инспекции Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, расположенном по адресу: Астраханская область, Володарский район, <адрес>, действуя умышленно, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить денежное вознаграждение в виде премии за высокие показатели в работе, и иной личной заинтересованности основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременности и в полной мере исполнения им должностных обязанности по выявлению правонарушений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вопреки интересам службы внес заведомо ложные сведения в официальный документ устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения - протокол об административном правонарушении УР № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы совершенном ДД.ММ.ГГГГ гражданином С.А.З. административном правонарушении, предусмотренном ст.8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившемся в сбросе в водоем в с. <адрес> Володарского района Астраханской области пакета с пищевыми и бытовыми отходами, которого тот в действительности не совершал. Он же, Тюлегенов., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., более точное время предварительным следствием не установлено, осуществляя возложенные на него должностные обязанности по проведению мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в сфере охраны, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов и среды их обитания, находясь в служебном кабинете в помещении <данные изъяты> инспекции Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, расположенном по адресу: Астраханская область, Володарский район, <адрес>, действуя умышленно, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить денежное вознаграждение в виде премии за высокие показатели в работе, и иной личной заинтересованности основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременности и в полной мере исполнения им должностных обязанности по выявлению правонарушений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вопреки интересам службы внес заведомо ложные сведения в официальный документ устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения - протокол об административном правонарушении УР № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы совершенном ДД.ММ.ГГГГ гражданином Т.Н.Н.. административном правонарушении, предусмотренном ст.8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившемся в мойке автомашины на берегу реки <данные изъяты> в <адрес> Володарского района Астраханской области и стоке грязных вод и водоем, которого тот в действительности не совершал. Он же, Тюлегенов., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., более точное время предварительным следствием не установлено, осуществляя возложенные на него должностные обязанности по проведению мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в сфере охраны, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов и среды их обитания, находясь в служебном кабинете в помещении <данные изъяты> инспекции Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, расположенном по адресу: Астраханская область, Володарский район, <адрес>, действуя умышленно, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить денежное вознаграждение в виде премии за высокие показатели в работе, и иной личной заинтересованности основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременности и в полной мере исполнения им должностных обязанности по выявлению правонарушений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вопреки интересам службы внес заведомо ложные сведения в официальный документ устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения - протокол об административном правонарушении УР № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы совершенном ДД.ММ.ГГГГ гражданином С.А.З. административном правонарушении, предусмотренном ст.8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившемся в сбросе с лодки <данные изъяты>» <данные изъяты> в <данные изъяты> водный канал, расположенный на территории Володарского района Астраханской области, пакета с бытовыми отходами, которого тот в действительности не совершал. Он же, Тюлегенов., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., более точное время предварительным следствием не установлено, осуществляя возложенные на него должностные обязанности по проведению мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в сфере охраны, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов и среды их обитания, находясь в служебном кабинете в <данные изъяты> инспекции Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, расположенном по адресу: Астраханская область, Володарский район, <адрес>, действуя умышленно, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить денежное вознаграждение в виде премии за высокие показатели в работе, и иной личной заинтересованности основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременности и в полной мере исполнения им должностных обязанностей по выявлению правонарушений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в официальный документ устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения - протокол об административном правонарушении УР № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы совершенном ДД.ММ.ГГГГ гражданином С.А.З. административном правонарушении, предусмотренном ст.8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившемся в сбросе с паромной переправы в реку <данные изъяты> в с. <адрес> Володарского района Астраханской области пакета с бытовыми отходами, которого тот в действительности не совершал. Он же, Тюлегенов., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., более точное время предварительным следствием не установлено, осуществляя возложенные на него должностные обязанности по проведению мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в сфере охраны, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов и среды их обитания, находясь в служебном кабинете в помещении <данные изъяты> инспекции Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, расположенном по адресу: Астраханская область, Володарский район, <адрес>, действуя умышленно, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить денежное вознаграждение в виде премии за высокие показатели в работе, и иной личной заинтересованности основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременности и в полной мере исполнения им должностных обязанности по выявлению правонарушений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вопреки интересам службы внес заведомо ложные сведения в официальный документ устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения - протокол об административном правонарушении УР № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы совершенном ДД.ММ.ГГГГ гражданином Д.А.А. административном правонарушении, предусмотренном ст.8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившемся в сбросе в <данные изъяты> водный канал в с. <адрес> Володарского района Астраханской области пакета с бытовыми отходами, стеклянными бутылками и жестяными банками, которого тот в действительности не совершал. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, Тюлегенов в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Тюлегенов в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении пяти эпизодов преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждый из которых квалифицирован по ч.1 ст. 292 УК РФ по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности. Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Защитник поддержал подсудимого Тюлегенова Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Тюлегенова следует квалифицировать: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 292 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 292 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 292 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 292 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 292 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности. Данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного в сравнении с действующей на момент совершения преступления, а следовательно, новый закон имеет обратную силу в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Тюлегенова без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Тюлегеновым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: протоколы об административном правонарушении №, №, №, №, №, постановления по делу об административном правонарушении №, №, №, №, № следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЮЛЕГЕНОВА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде семи месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде семи месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде семи месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде семи месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде семи месяцев лишения свободы, На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тюлегенову. наказание в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Контроль за поведением осужденного Тюлегенова возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Тюлегенова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства. Вещественные доказательства по делу: протоколы об административном правонарушении №, №, №, №, №, постановления по делу об административном правонарушении №, №, №, №, № - хранить при уголовном деле. Меру процессуального принуждения Тюлегенову - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.С.Полузина