приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


п. Володарский                                                                                                                    23 мая 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Сливина Д.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

защитника Григорьевой С.М.представившего удостоверение и ордер .
подсудимой Шналиевой Ж.С.

при секретаре Мурзагалиевой Г.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шналиевой Ж.С., гражданки РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее специальное, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шналиева Ж.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г. во второй половине дня, Шналиева Ж.С.. находясь на участке <адрес> расположенном в районе <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст. 40 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропньтх веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления путем курения, собран с кустов верхние части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотикосодержащим растением, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Шналиева Ж.С. в последующем хранила и высушивала в своем домовладении по адресу: <адрес>, где небольшую часть лично употребила путем курения, а оставшуюся поместила в пластиковую бутылку объемом 0,5 л. и продолжала хранить.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.IОч. Шналиева Ж.С., взяв с собой оставшуюся часть марихуаны в пластиковой бутылке, направилась к зданию заброшенного клуба в <адрес> чтобы лично употребить часть марихуаны путем курения, однако на <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками милиции, где у нее была обнаружена марихуана массой в высушенном виде 12, 67 г.. что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г.. К2 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Шналиева Ж.С. поддержала заявленное ей ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, в присутствии защитника подтверлив виновность в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Шналиевой Ж.С. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Шналиева Ж.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовнопроцессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Шналиевой суд квалифипирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 Упкрф наказание ей не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее ребенка и приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества. считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.

Меру пресечения Шналиевой - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой в высушенном виде 12, 65 г подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шналиеву Ж.С. признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год.
Обязать Шналиеву Ж.С. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной.
Меру пресечения Шналиевой Ж.С. - подписку о невьиезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном виде 12, 65 г. хранящееся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.3 17 УПК РФ.
Содержашийся под стражей осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                 / Сливин Д.Н.