приговор от 15.06.2011 г. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                                   15 июня 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Володарского района Астраханской области Сафонова Н.Н.,

подсудимого Тимбаева Б.Б.,

защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Джанкуловой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Тимбаев Б.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 часов на 40 км. автодороги Астрахань-Зеленга, в районе <адрес>, сотрудниками ОР ДПС ОР ОГИБДД УВД по Астраханской области остановлен автомобиль <данные изъяты> (г/н .) под управлением Тимбаева Б.Б. за превышение скоростного режима, т.е. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ. После проверки документов Тимбаев Б.Б. был приглашен в патрульный автомобиль <данные изъяты> (г/н .) для составления протокола об административном правонарушении. При составлении инспектором ДПС ФИО4 материала по факту административного правонарушения, Тимбаев Б.Б., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, действуя умышленно, склоняя должностное лицо ФИО4 к совершению незаконных действий (бездействия), то есть к не составлению протокола об административном правонарушении, предлагая взятку в виде денежных средств должностному лицу ФИО4, положил денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей на рычаг коробки переключения передач данного служебного автомобиля. При этом Тимбаев Б.Б. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по Володарскому району Астраханской области, осуществлявшими наблюдение при проведении оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимбаев Б.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Тимбаев Б.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Григоршев Ю.В. поддержал подсудимого Тимбаев Б.Б. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к выводу, что действия Тимбаева Б.Б. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, по признакам: покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного в части назначения наказания в виде лишения свободы, в сравнении с действующей в настоящее время, и, следовательно, суд, при квалификации действий подсудимого применяет редакцию уголовного закона, действующую на момент совершения преступления.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание вины.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Тимбаеву Б.Б. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 и 66 УК РФ.

Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального его отбывания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимбаев Б.Б. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимбаеву Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тимбаева Б.Б. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимбаева Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - DVD-R диск с видеозаписью, с надписью черного цвета на лицевой стороне «№ 265с», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по Астраханской области - хранить при уголовном деле; денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия ЛЧ , вторая купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия ГВ , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по Астраханской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов