ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Володарский 30 мая 2011 г. Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Иванова Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А., подсудимого Шестова А.А., защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Джанкуловой Г.М., с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шестов А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, Шестов А.А., действуя умышленно, путем повреждения металлического кольца, на котором висел навесной замок, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia-6300», стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «NokiaTVE-73», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенными сотовыми телефонами Шестов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шестов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Шестов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится. Защитник Шаймакова Л.Н. поддержала подсудимого Шестова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шестова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины и явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Шестова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого Шестова А.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. С вещественных доказательств следует снять ограничения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шестов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок назначенного наказания Шестову А.А. исчислять с 30 мая 2011 года. Меру пресечения Шестову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Шестова А.А. под стражу в зале судебного заседания. С вещественных доказательств по делу - сотовых телефонов «Nokia-6300», «NokiaTVE-73», хранящихся у потерпевшей ФИО4, ограничения снять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.А. Иванов