приговор от 31.05.2011 г. по ч.3 ст.256 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                                        31 мая 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимых Тулепбергенова С.К., Кирсанова Б.Н.,

защитника Григорьевой С.М., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Джанкуловой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

      Тулепбергенов С.К., <данные изъяты>,

Кирсанов Б.Н., <данные изъяты>.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.00 часов, Тулепбергенов С.К. и Кирсанов Б.Н. по предварительному сговору между собой, на реке <данные изъяты>, находящейся в районе <адрес>, являющейся в указанный период времени местом нереста и миграционным путем к ним проходных, полупроходных и пресноводных ценных видов рыб частиковой и осетровой популяции, действуя умышленно, пробив топором на ледяном покрове реки лунки, установили в воду с перекрытием 2/3 русла водоема, ставную сеть длиной 22 м, ячеей 36 мм, являющуюся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и относящуюся к орудиям массового истребления рыб. После установки сети Тулепбергенов С.К. и Кирсанов Б.Н. были задержаны сотрудниками милиции и госинспекторами Володарской инспекции рыбоохраны. При выборке сети из воды, рыбы в ней не оказалось.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тулепбергенов С.К. и Кирсанов Б.Н. в присутствии защитника заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Тулепбергенов С.К. и Кирсанов Б.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Григорьева С.М. поддержала подсудимых Тулепбергенова С.К., Кирсанова Б.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайства подсудимых, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимых Тулепбергенова С.К., Кирсанова Б.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

       Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых т признание ими вины.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также, принимая во внимание обстоятельства данного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Тулепбергенову С.К., Кирсанову Б.Н. наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального его отбывания.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кирсанова Б.Н. по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, условно, с испытательным сроком 7 мес. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тулепбергенов С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тулепбергенову С.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Кирсанов Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирсанову Б.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Тулепбергенова С.К., Кирсанова Б.Н. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кирсанова Б.Н. по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, условно, с испытательным сроком 7 мес. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Тулепбергенову С.К., Кирсанову Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 22 м., ячеей 36 мм, топор, хранящиеся на складе ОВД по Володарского району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                      Д.А. Иванов