ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 22.06.2011 г. Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Полузиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А., подсудимого Дергачева., защитника - адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Бисеновой З.С., представившей удостоверение и ордер № 0018405, при секретаре Федотовой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ДЕРГАЧЕВА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В августе <данные изъяты> Дергачев находясь на поле возле здания Володарской электрической подстанции по <адрес> <адрес> Астраханской области, где, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления путем курения, незаконно приобрел путем сбора с кустов, верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> Володарского района Астраханской области, и, предварительно высушив, получил наркотическое вещество растительного происхождения- <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., являющейся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере и которое стал незаконно хранить в сарае домовладения. ДД.ММ.ГГГГ утром Дергачев данное наркотическое средство сложил в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил в карман джинсовой куртки. Также ДД.ММ.ГГГГ Дергачев находился в домовладении № по <адрес> Володарского района Астраханской области, где за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Володарскому району, где при проведении личного досмотра при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в кармане куртки наркотическое средство - марихуана общей массой <данные изъяты>. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., изъятое у Дергачева является наркотическим средством - <данные изъяты>. На момент первоначального исследования масса вещества, в высушенном состоянии составляла <данные изъяты>., согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ В момент ознакомления с материалами уголовного дела, Дергачев в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Дергачев в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Защитник поддержал подсудимого Дергачева. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Дергачева правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Дергачева без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Дергачев совершил преступление, относящиеся в категории средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Смягчающим вину Дергачева обстоятельствами, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление. Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., хранящееся на складе вещественных доказательств ОВД Володарского района - следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДЕРГАЧЕВА, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дергачеву наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением осужденного Дергачева возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Дергачева обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства. Меру процессуального принуждения Дергачеву - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., хранящееся на складе вещественных доказательств ОВД Володарского района - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.С.Полузина