ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 17.06.2011 Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Сливина Д.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Карповой Э.Д. защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Павлова С.М., при секретаре Мурзагалиевой Г.Х. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Павлова С.М., гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, образование среднее, женатого, военнообязанного, проживающей по адресу: с. С. <адрес>, не работающего, судимого, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 256 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце октября ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, Павлов С.М., находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст. 40 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления путем курения, собрав с кустов верхние части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотикосодержащим растением, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану. Незаконно приобретенное наркотическое средство Павлов С.М. в последующем хранил и высушивал в своем домовладении по адресу: <адрес>, где небольшую часть лично употребил путем курения, а оставшуюся сложил в газетный сверток и продолжал хранить в кармане своей куртки, в которой ДД.ММ.ГГГГ. у него при личном осмотре сотрудниками милиции обнаружена и изъята марихуана массой в высушенном виде 21, 84 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Павлов С.М. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, в присутствии защитника подтвердив виновность в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Павлову С.М. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Павлов С.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия Павлова С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о том, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 71 УК РФ. Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии-поселении. Меру пресечения Павлову - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения. Срок отбытия наказания необходимо исчислять с 07.06.2011 с момента задержания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения Володарского РОВД - наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой в высушенном виде 21, 82 г подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в семь месяцев. Окончательное Павлову С.М. наказание назначить по правилам ч.1 ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы сроком в девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Павлову С.М. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания необходимо исчислять с 07.06.2011 с момента задержания. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном виде 21, 82 г, хранящееся в камере хранения Володарского РОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Содержащийся под стражей осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.