приговор по ч.3 ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.06.2011                                                                                              п. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

подсудимых Шиганкова А.Н., Трунцова П.П.,

защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мурзагалиевой Г.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиганкова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не женатого, образование среднее техническое, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

Трунцова П.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не женатого, образование среднее техническое, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого, осужденного приговором Володарского районного суда <адрес> 28.05.2009 по ст.73 УК РФ исп. срок 2 года, истек 27.05.2011,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шиганков А.Н. с Трунцовым П.П. пришли на берег <адрес> являющуюся местом нереста и миграции к путям нереста частиковых видов рыб, где, в районе <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, не имея разрешения на производство рыбного промысла, в нарушении п.16 Гл.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 № 1 с целью незаконной добычи рыбы, войдя в брод в воду выставили на деревянных кольях принесенный с собой секрет ячеей 30х40 мм, являющийся согласно п.п. «а» п. 29 Гл.5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запрещенным орудием для спортивного и любительского рыболовства, однако, в этот момент были задержаны сотрудниками милиции и работниками рыбоохраны.

При выборке орудия лова из воды рыбы в нем не оказалось.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Шиганков А.Н. и Трунцов П.П. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом установлено, что Шиганков А.Н. и Трунцов П.П. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Шиганкова А.Н. и Трунцова П.П. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых Шиганкова А.Н. и Трунцова П.П., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шиганков А.Н. и Трунцов П.П по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шиганкову А.Н. и Трунцову П.П. суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Шиганков А.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести, Трунцов П.П. совершил преступление небольшой тяжести в течении испытательного срока по предыдущему приговору суда. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суду необходимо решить вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения.

Принимая во внимание отсутствие ущерба от преступления, небольшую степень интенсивности посягательства, обстоятельства дела, суд считает возможным условное осуждение по предыдущему приговору суда сохранить.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данных о личности виновных, суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.

Меру процессуального принуждения Шиганкову А.Н. и Трунцову П.П. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ставной секрет ячеей 30х40 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Володарского РОВД, подлежит уничтожению как орудие совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиганкова А.Н. и Трунцова П.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Шиганкову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Трунцову П.П. назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Условное осуждение Трунцову П.П. по приговору Володарского районного суда Астраханской области 28.05.2009 по ч.1 ст. 228 УК РФ сохранить.

Обязать Шиганкова А.Н. и Трунцова П.П. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру процессуального принуждения Шиганкову А.Н. и Трунцову П.П. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ставной секрет ячеей 30х40 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Володарского РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                           Сливин Д.Н.