приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                        22.06.2011

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Володарского района Астраханской области Сафонова Н.Н.

подсудимой Умерзаковой А.А.

защитника Бисеновой З.С. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мурзагалиевой Г.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Умерзаковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионера, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу : <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умерзакова А.А. виновна в производстве, хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ Умерзакова А.А. на территории рынка <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке объемом 5 литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «о качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции.

После чего стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес> в целях дальнейшего сбыта на территории <адрес> с целью сбыта неопределенному кругу лиц.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Умерзакова А.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья потребителей, по месту своего жительства <адрес> разбавила приобретенный спирт водой и, хранила в доме в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ. Умерзакова А.А., находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей, сбыла С. бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции и, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ, в том числе ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию сложных эфиров, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей опасные вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Умерзаковой А.А. <адрес> обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка объемом по 5 л без этикеток со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям, а также содержащей вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Умерзакова А.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемого Умерзаковой А.А. деяния не превышает двух лет.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Умерзакова полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Умерзаковой А.А., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает возможным применить в отношении нее наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Умерзаковой А.А. - подписку о невыезде, суд считает оставить необходимым прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по Астраханской области, подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умерзакову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Умерзаковой А.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                          Д.Н. Сливин