приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                                  15.07.2011

Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Сливина Д.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Сазонова А.Я.,

при секретаре Мурзагалиевой Г.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сазонова А.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                             

Сазонов А.Я., работая подсобным рабочим в личном подсобном хозяйстве М., расположенного по адресу: <адрес> являясь материально ответственным лицом в начале ДД.ММ.ГГГГ года похитил путем растраты вверенное ему имущество М., а именно одного козла белой масти стоимостью <данные изъяты> и продал его И. за <данные изъяты>

Он же Сазонов А.Я. в конце ДД.ММ.ГГГГ года находясь <адрес> похитил путем растраты вверенное имущество М. - металлическое корыто, стоимостью <данные изъяты> и отдал И.

ДД.ММ.ГГГГ Сазонов А.Я., находясь на <адрес> похитил путем растраты вверенное имущество М. - одну козу белой масти стоимостью <данные изъяты> и продал ее И. за <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Сазонов А.Я., находясь на <адрес> похитил путем растраты вверенное имущество М. - одну козу белой масти стоимостью <данные изъяты> и продал ее С. за <данные изъяты>

Таким образом преступными действиями Сазонова А.Я. М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Сазонов А.Я. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, в присутствии защитника подтвердив виновность в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензии к Сазонову А.Я не имеет.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Сазонову А.Я. деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Сазонов А.Я. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Сазонова А.Я. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательств по делу: металлическое корыто длиной 3, 80 м., шириною 55 см. с металлическими вваренными подножками хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца М. подлежит возврату ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев месяцев.

Обязать Сазонова А.Я. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по делу: металлическое корыто длиной 3, 80 м., шириною 55 см. с металлическими вваренными подножками хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца М. возвратить ему же.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                           Сливин Д.Н.