признать виновным по ч.1 ст.238 УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской     Федерации

п. Володарский                                                                                          12 июля 2011г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Алдунгаровой. Г. Б.

С участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора

Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

Защитника Григоршева Ю.В. представившего удостоверение 757 ордер № 0013529

Подсудимого     Нургалиева А.Ж.

При секретаре Азербаевой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

             Нургалиева А.Ж,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, являющегося опекуном над недееспособным, судимого 15.12.2010. мировым судьей судебного участка № 1 Володарского района Астраханской области по ст. 256 ч.1 п. « в» УК РФ к исправительным работам сроком на семь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев, работающего сторожем Володарской центральной библиотеки, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ :

               

           Нургалиев А.Ж. в период времени с 20 февраля 2011 года по 05 марта 2011 года на территории рынка «Большие Исады», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, объемом 5, 0 литров, на которой отсутствовали какие либо сведения о наименовании продукции, изготовителя, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствия государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», « О защите прав потребителей», а также иных нормативно правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, после чего имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции стал хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу : <адрес> целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Володарского района Астраханской области.

Так, в период времени с 20 февраля 2011г по 05 марта 2011г Нургалиев А.Ж., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по месту своего жительства разбавил приобретенный спирт, находящийся в одной пластиковой бутылке объемом 5,0 литров водой, после чего разлил приготовленную спиртосодержащую жидкость в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью 0,5 литров и хранил данную продукцию по месту своего жительства в <адрес> с целью сбыта неопределенному кругу лиц на территории Володарского района Астраханской области.

Так, 05 марта 2011г в 10 часов 55 мин. Нургалиев А.Ж. находясь по месту своего жительства в <адрес> действуя умышленно путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей, сбыл ФИО62 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой « Пять звездочек» со спиртосодержащей жидкостью приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства не соответствующей требованиям ни одного из стандартов ( ГОСТ, ТУ ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико - химическим показателям крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, кротональдегид, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимый Нургалиев А.Ж.. вину признал полностью, от дачи показания отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, из которых[ следует, что примерно в период с 20.02.2011 года по 05.03. 2011г., точной даты он не помнит, он поехал на закупку продуктов питания в <адрес>. Будучи в <адрес>, а именно на рынке «Большие Исады», у мужчины кавказской национальности, имени которого он не знает, он приобрел одну пластиковую емкость объемом 5 литров, полностью заполненную прозрачной жидкостью. При этом как ему объяснил продавец, в данной с емкости находился технический спирт. На пластиковой емкости отсутствовали какие-либо этикетки. Он передал мужчине деньги в сумме 400 рублей, тот передал ему пластиковую бутыль со спиртом емкостью 5,0 литров. Подсудимый, пояснил то, что приобретаемый им спирт не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Далее, на маршрутном такси, он привез вышеуказанную пластиковую бутыль к себе домой по адресу: <адрес>. Также пояснил, что он разливал спирт в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра. Далее он уже продавал эти бутылки по цене 40 рублей за бутылку объемом 0,5 литра.     Так 05.03.2011 года он находился у себя дома по указанному адресу. В настоящее время он не помнит, но скорее всего он мог продать бутылку со спиртосодержащей жидкостью. 20 апреля 2011 года по месту его жительства, а именно по адресу: <адрес> был произведен обыск, но сотрудники милиции не смогли ничего найти, так как он к этому времени уже все продал.( л.д.31-34 )

         Вина Нургалиева А.Ж. полностью доказана показаниями свидетелей.

Свидетель У.Т.. суду показал, что 05 марта 2011 года сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого для проведения проверочной закупки, а также для проверки информации по реализации спиртосодержащей продукции, угрожающей безопасности жизни и здоровья населения реализуемая по информации сотрудников милиции из домовладения Нургалиева А.Ж.. Также с ними был парень по фамилии С., который выполнял роль закупщика и парень по фамилии Б., который также выполнял роль понятого. Они отправились на <адрес>. По приезду к данному дому сотрудник милиции К. показал на этот дом, как место, где закупщику С. будет необходимо провести проверочную закупку алкогольной продукции. В присутствии всех участвующих в закупке лиц сотрудник милиции К. передал С. четыре денежные купюры достоинством каждая 10 рублей, общей суммой в 40 рублей. При этом в ходе передачи денежных средств сотрудник милиции К. выписал номера бланков указанных денежных купюр и произвел их светокопию. С. взял у него деньги, вышел из автомобиля, и пошел к этом дому. К этом дому направился он и Б. они остановился недалеко от дома и наблюдали. Они видели как закупщик подошел к двери этого дома, постучал и стал звать хозяина. Из дома вышел мужчина невысокого роста, С. передал ему деньги в размере 40 рублей, которые ранее ему передавал ему ФИО28. Этот мужчина взял деньги, и зашел обратно в свой дом. Это было примерно 11 часов 00 минут. Он обратил внимание, как этот мужчина через некоторое время вынес из своего домовладения одну стеклянную бутылку алкогольной продукции, была объемом 0,5 литра с этикеткой «Пять звездочек». Потом они все втроем вернулись обратно в машину, где находились сотрудники милиции. Будучи в машине, закупщик передал сотруднику милиции ФИО29 данную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, которую ему ранее реализовал мужчина, проживающий в вышеуказанном доме. Стеклянная бутылка была закупорена металлическим колпачком коричневого цвета с отрывным кольцом. При открытии крышки данной бутылки, чувствовался характерный, резкий запах спирта. ФИО30 в присутствии него и двух участвующих лиц опечатал данную бутылку бумажной биркой, где они все расписались, упаковал ее для дальнейшей транспортировки в <адрес>, с целью проведения экспертизы.

                  Свидетель ФИО31 показал, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Володарскому району. Поступила информация, что Нургалиев А.Ж, проживающий в <адрес> занимается продажей фальсифицированной алкогольной продукции. Было принято решение о проведении негласной проверочной закупки. 04 мая 2011 было принято постановление о проведении негласной закупки. 05 марта 2011г в 10 часов с двумя понятыми ФИО32покупателю были выданы деньги в сумме 40 рублей. После чего все приехали на <адрес> к Нургалиеву А.Ж., где ФИО33 купил у Нургалиева бутылку емкостью 0,5 литров прозрачной жидкости. Бутылка была стеклянная с этикеткой «Пять звездочек» Коньяк Российский пятилетний закупоренный металлической крышкой коричневого цвета. ФИО34 передал деньги Нургалиеву, последний вынес эту бутылку с жидкостью из дома и передал ФИО35 В присутствии понятых эта бутылка с прозрачной жидкостью была упакована, опечатана, на бирке расписались понятые, покупатель. До этого он переписал номера купюр и отксерокопировал их.

                Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36 не явившегося в суд следует, что 05 марта 2011г он с сотрудниками милиции, двумя понятыми, для проведения проверочной закупки и проверки информации по реализации спиртосодержащий продукции, угрожающей безопасности жизни и здоровья населения, реализуемой по их информации из домовладения Нургалиенва А.Ж. по адресу <адрес>, направились к данному домовладению. Кроме того в ходе поездки к указанному домовладению сотрудники милиции разъяснили всем участникам проверочной закупки, что в настоящее время от нелегальной продукции отравляются большое количество людей. По приезду к дому 129 по <адрес>, сотрудник милиции ФИО37 указал на дом, где будет проводиться проверочная закупка. До этого ФИО38 передал ему четыре купюры по 10 рублей на сумму 40 рублей. ФИО39 эти купюры записал, сделал светокопии. Он вышел из автомобиля и направился к дому, на который указал ФИО40 Понятые тоже вышли из машины, они где то метров в 15-17 остановились и стали наблюдать за процессом проведения проверочной закупки. Он прошел к двери дома и стал звать хозяина. Через некоторое время к нему вышел мужчина азиатской внешности, не высокого роста, которому на вид около 40-45 лет. Далее он передал этому мужчине денежную купюру в сумме 40 рублей, которые ему передал ФИО41 Этот мужчина взял у него деньги и зашел обратно в свой дом. Затем вынес ему из дома одну стеклянную бутылку алкогольной продукции объемом 0,5 литра. Время было примерно 11 часов. Эта бутылка была с этикеткой « Пять звездочек» из под коньяка. После этого он и двое понятых вернулись обратно в машину. Находясь в машине он в присутствии понятых передал эту бутылку с жидкостью ФИО42. При осмотре этой бутылки он обратил внимание, что она была закупорена металлическим колпачком коричневого цвета с отрывным кольцом. При вскрытии бутылки чувствовался резкий запах спирта. Эта бутылка была опечатана и все расписались на бирке. ( л.д. 53-57 ).

             Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО43 следует, что 05 марта 2011г он с сотрудниками милиции в качестве понятого и ФИО44, закупщика для проведения проверочной закупки, проверки информации по реализации спиртосодержащей продукции, реализуемой из домовладения Нургалиева А.П.. По адресу <адрес>, направились к данному дому. Сотрудники милиции разъяснили всем участникам, что в настоящее время от нелегальной продукции отравляются люди. По приезду к данному дому ФИО45 указал всем участникам закупки на этот дом, где. закупщику ФИО47 надо будет провести проверочную закупку. До этого сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого ФИО46 передал закупщику 4 десятирублевые купюры суммой 40 рублей. ФИО48 их номера записал и произвел светокопии. Затем Сейтжанов вышел из автомобиля и направился к дому, на который ранее указал ФИО49. Они с ФИО50 тоже вышли из машины и направились к дому. При этом он и ФИО51 остановились примерно метров за 15-17 от этого дома, стали наблюдать Было видно как закупщик подошел к двери <адрес> постучал, стал звать хозяина дома. К нему вышел мужчина азиатской внешности, не высокого роста, которому на вид лет 40-45. ФИО52 передал ему деньги, которые ранее ему передал ФИО53 Этот мужчина взял деньги и зашел обратно в дом. Затем вынес из дома одну стеклянную бутылку с алкогольной продукцией и передал ее закупщику. Бутылка была стеклянная 0,5 литров с этикеткой « Пять звездочек» из под коньяка. Они втроем вернулись в машину, где закупщик передал ФИО54 данную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, которую ему реализовал мужчина. При осмотре этой бутылки, она была стеклянной, закупорена металлическим колпачком коричневого цвета с отрывным кольцом. При вскрытии бутылки чувствовался резкий запах спирта. Затем ФИО55 в присутствии него и двух участвующих лиц упаковал и опечатал данную бутылку, на бирке они все расписались. ( л.д. 46-49 ).     

            Кроме того вина Нургалиева А.Ж.. доказана исследованными в суде материалами дела:

           Уведомлением на имя руководителя Камызякского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Астраханской области о проведенной негласной проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции ( л. д.7 )

            Постановлением о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности от 19.04. 2011г (л.д. 8 )

            Постановлением о проведении негласной проверочной закупки от 04 марта 2011г из которого следует, о проведении негласной проверочной закупке продукции, реализуемой Нургалиевым А Ж (л.д. 9 )

             Актом негласной проверочной закупки от 5 марта 2011г из которой следует, что в присутствии двух понятых ФИО56. и ФИО57 закупщиком ФИО58 была произведена негласная проверочная закупка одной стеклянной бутылки,0,5 литров, закупоренной металлическим колпачком коричневого цвета с этикеткой «Пять звездочек Коньяк Российский пятилетний» с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта у Нургалиева А.Ж. по адресу <адрес> (л.д. 10 ).

          Актом о передаче денежных купюр для проведения негласной проверочной закупки, ФИО59 купюры по 10 рублей каждая на сумму 40 рублей. МЗ № 5597877 ; ИГ № 9342198 ; МВ № 7104673; ЛИ № 0772592. (л.д. 11 )

          Ксерокопиями переданных закупщику денежных купюр (л.д. 12 )

         Заключением эксперта за № 575 от 26.04. 2011г из которого следует, что представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Пять звездочек Коньяк Российский пятилетний» реализованная 05.03. 2011г примерно в 10 часов 55 мин. неустановленным лицом по адресу <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 42,8 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям ( по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел ), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 ( ацетон, кротональдегил,гексонол ), опасные для жизни и здоровья граждан. (л.д. 43-44 )

         Суд, исследовав доказательства в их совокупности считает, что вина Нургалиева А.Ж. полностью доказана. Его признательные показания, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. по делу. устанавливающим факт совершения Нургалиевым А.Ж. преступления, что суд берет за основу при постановлении приговора.

         Действия Нургалиева А.Ж. суд, квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Достоверно установлено что Нургалиев А.Ж. в феврале 2011г приобрел спиртосодержащую жидкость, разлил по бутылкам, разбавив водой, хранил эту спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с целью сбыта дома, затем сбыл ФИО60                  

        Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, Нургалиев А.Ж. положительно характеризуется, совершил преступление небольшой тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его семьи.

        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание Нургалиевым А.Ж. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении недееспособного племянника ФИО61 опекуном которого он является.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

     Суд, учитывая вышеизложенное считает, возможным с учетом материального положения назначить Нургалиеву А.Ж. наказание в виде штрафа в доход государства.

     Нургалиев А.Ж. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Володарского района Астраханской области от 15 декабря 2010 г был осужден по ст. 256 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. условно с испытательным сроком 8 месяцев. Нургалиев А.Ж. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 15 декабря 2010г.

         Гражданский иск не заявлен.

         Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 296,307-310 УПК РФ с уд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

     

       Нургалиева А.Ж. признать виновным в совершении      преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

        Назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере трех (3000) тысяч рублей.

          Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Володарского района Астраханской области от 15 декабря 2010г в отношении Нургалиева А.Ж исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.                .

            Вещественное доказательство по делу стеклянную бутылку объемом 0,5 литров с этикеткой « Пять звездочек», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по Астраханской области уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

Судья                                                             Г.Б. Алдунгарова.