П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 29 июля 2011 года пос. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи: Насыровой Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области - Балакиревой К.С. подсудимого Телеушева защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № 757 и ордер № 0020909 от 29.07.2011 года при секретаре Уразалиевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Телеушев , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Телеушев, <данные изъяты> года рождения, уроженец <данные изъяты> в соответствии с требованиями ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998г., а также в соответствии ФЗ РФ «Об альтернативной гражданской службе» № 113-ФЗ от 25.07.2002г., является лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с достижением возраста 18 лет, состоит с <данные изъяты>. по настоящее время на воинском учете в военном комиссариате по Красноярскому и <адрес>м, расположенном по адресу: Астраханская область, Володарский район, пос. Володарский, ул. Театральная д.1, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также у него отсутствуют предусмотренные ст.ст. 23 и 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998г., основания для отсрочки и освобождения от призыва граждан на военную службу, уклонялся от призывая на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы путем не явки по повесткам на призывной пункт пос. Володарский военного комиссариата по Красноярскому и Володарскому районам на призывную комиссию. Так, Телеушов., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, на период призыва на военную службу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011года, установленного Указом Президента РФ от 31.03.2011г. № 378 «О призыве в <данные изъяты> 2011г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лично ДД.ММ.ГГГГ.2011г. получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на призывной пункт п. Володарский военного комиссариата по Красноярскому и Володарскому районам Астраханской области, расположенный по адресу: Астраханская область, Володарский район, п. Володарский, ул. Театральная, 1 для прохождения медицинской комиссии, однако при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и уважительных причин уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы путем не прибытия в назначенное время для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии. Он же, Телеушов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, на период призыва на военную службу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента РФ от 31.03.2011г. № 378 «О призыве в <данные изъяты> 2011г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лично ДД.ММ.ГГГГ получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт <адрес> военного комиссариата по Красноярскому и <адрес>м <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинской комиссии, однако при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и уважительных причин уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы путем не прибытия в назначенное время для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии. Он же, Телеушев, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, на период призыва на военную службу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011года, установленного Указом Президента РФ от 31.03.2011г. № 378 «О призыве в <данные изъяты> 2011г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лично ДД.ММ.ГГГГ.2011г. получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на призывной пункт п. Володарский военного комиссариата по Красноярскому и Володарскому районам Астраханской области, расположенный по адресу: Астраханская область, Володарский район, п. Володарский, ул. Театральная, 1 для прохождения медицинской комиссии, однако при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и уважительных причин уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы путем не прибытия в назначенное время для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии. При ознакомлении с материалами уголовного дела Телеушевым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и защитником Грироршевым Ю.В. в судебном заседании. Государственный обвинитель Балакирева К.С.согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Телеушев пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Телеушеву. деяния, не превышает двух лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимый Телеушев полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Телеушеву., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Телеушева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Телеушев судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Телеушева возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Телеушева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Телеушева возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Телеушева не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок. Мера пресечения в отношении Телеушева - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья- Т.А. Насырова