производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потербителей.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 августа 2011 года       пос. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи: Насыровой Т.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Володарского района Астраханской области - Нурлиевой Г.Г.

подсудимой Карабулаевой

защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № 757 и ордер № 0018780 от 03.08.2011 года

при секретаре Уразалиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карабулаевой, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карабулаева в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на территории рынка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, объемом <данные изъяты> литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителя, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренные требованиям ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртсодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, после чего, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: Астраханская область, Володарский район, <адрес> в целях дальнейшего сбыта на территории Володарского района Астраханской области.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Карабулаева., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства разливала спиртосодержащую жидкость в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью <данные изъяты> литра и хранила данную продукцию по месту своего жительства в доме <адрес> Володарского района Астраханской области с целью дальнейшего сбыта на территории Володарского района Астраханской области.

Так ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 час. Карабулаева находясь по месту своего жительства в доме № <адрес> Володарского района Астраханской области, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сбыла С.В.А. одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, и не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51335-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карабулаевой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником Григоршевым Ю.В. в судебном заседании.

Государственный обвинитель Нурлиева Г.Г.согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая Карабулаева пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает, полностью согласна с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Карабулаевой деяний, не превышает двух лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимая Карабулаева полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Действия Карабулаевой органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил исключить из квалификации действий Карабулаевой признак «производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», так как данный признак вменен излишне.

При таких обстоятельствах действия Карабулаевой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Карабулаева ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о том, что исправление Карабулаевой возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>»; пластиковую бутыль объемом <данные изъяты> литров без этикеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по Астраханской области необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карабулаеву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Карабулаевой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>»; пластиковую бутыль объемом <данные изъяты> литров без этикеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья-       Т.А. Насырова