признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                 ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                             27 июля 2011 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника Григоршева Ю.В.     представившего удостоверение № 757 и ордер №0020906 от 27.07.2011г.

подсудимой Мухановой З.Б

при секретаре Азербаевой М.Б..

рассмотрев уголовное дело в отношении

Мухановой З.Б. <данные изъяты>, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, не судимой, невоеннообязанной, пенсионерки, проживающей <адрес> <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 238 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

Муханова З.Б.. в период времени примерно с 01 мая 2011 по 20 мая 2011г на территории рынка «Большие Исады», расположенном по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке объемом 5,0 литров, на которой отсутствовали какие либо сведения о наименовании продукции изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировки, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции.», « О качестве и безопасности пищевых продуктов», « О защите прав потребителей», а также иных нормативно- правовых актов, устанавливающих порядок производства и обороты этилового спирта, алкогольной продукции. После чего имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома в <данные изъяты> в целях дальнейшего сбыта на территории Володарского района Астраханской области.

Примерно в период времени с 01 мая 2011 по 20 мая 2011 Муханова З.Б. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыл спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства разливала спиртосодержащую жидкость в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра и хранила данную продукцию по месту своего жительства в <адрес>.

Так 20 мая 2011г в 17 часов 00 мин. Муханова З.Б. находясь по месту своего жительства в <адрес> с.. <адрес> действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей сбыла ФИО6 одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой « Серебряная» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленную из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии для ликероводочного производства не соответствующей требованиям ни одного из стандартов ( ГОСТ,ТУ ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям,(по завышенному содержанию сивушных масел ) крепости, и водкой не являющейся, а также содержащей вещества, (ацетон ), опасные для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, 31.05..2011 в ходе обыска в домовладении Мухановой З.Б. по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка емкостью 2 литра с этикеткой «Березовый цвет», со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям ( по завышенному содержанию сивушных масел), крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей.

     В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела      подсудимая Муханова З.Б. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство она поддержала и в судебном заседании, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство она заявила в присутствии защитника, заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.

Защитник поддержала ходатайство подзащитной о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

      Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

      Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Муханова З.Б. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

          Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Мухановой З.Б. суд квалифицирует по      ч.1 ст.238 УК РФ, по признаку- производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для Мухановой З.Б. суд признает, признание своей вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       

          Суд учитывает, что Муханова З.Б. положительно характеризуется по месту жительства, преступление небольшой тяжести совершила впервые,, состояние ее здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с учетом материального положения.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежит уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Муханову З.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.     

         Назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, в размере пяти тысяч      ( 5000 ) рублей.

        Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «Серебряная», пластиковая бутылка объемом 2,0 литра с надписью на этикетке «Лимонад», хранящиеся в камере хранения, вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по Астраханской области уничтожить.

                    

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                    Г.Б. Алдунгарова