виновные в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.



                                                               ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                               20 июля 2011г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

подсудимых Мусаева Р.А. и Дергунова А.В.

защитника Григоршева Ю.В. представившего удостоверение № 757

и ордер №0016100.                   

при секретаре Азербаевой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусаева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

Дергунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 256 УК РФ

                                                УСТАНОВИЛ:

      18.05.2011 года около 16 часов гр. Мусаев Р.А. по предварительному сговору с гр. Дергуновым А.В. выехали на деревянной лодке без б/н под веслами на реку Сахарная, в указанный период времени, являющуюся местом нереста и миграционным путем к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных ценных видов рыб частиковой и осетровой популяции, таких как щука, окунь, лещ, вобла, густера, чехонь, севрюга, осетр, белуга и т.д., в районе <адрес> сельской администрации <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла, в нарушении п.16 подпунктов 16.1 и 16.7 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 г. №1, пустили в воду, привезенную с собой плавную сеть длиной 25 м., яч. 32 мм., являющуюся согласно подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключения ихтиологической судебной экспертизы запрещенным орудием для любительского рыболовства и относящейся к орудиям массового истребления рыб, однако, в момент выборки сети они были задержаны сотрудниками милиции. При выборке сети из воды рыбы в ней не оказалось.

      Подсудимые Мусаев Р.А. и Дергунов А.В. в ходе дознания и в судебном заседании     выразили свое согласие с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно после консультации с защитником сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Григоршев Ю.В. поддержал ходатайство подсудимых.           

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не усматривает препятствия для этого.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Суд, ознакомившись с материалами дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимых Мусаева Р.А. и Дергунова А.В.суд, квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча ( вылов ) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста, или миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.

       Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, по месту жительства подсудимые Мусаев Р.А. и Дергунов А.В. характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.                

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание подсудимыми полностью своей вины. Наличие на иждивении у Мусаева Р.А.. двоих несовершеннолетних детей.     

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы     условно, применив ст. 73 УК РФ,

     Вещественные доказательства: деревянный кулас без б/н, два деревянных весла подлежат обращению в доход государства; плавная сеть длиной 25 м., яч. 32 мм - уничтожению.

      Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Мусаева Р.А. Дергунова А.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с т 256 УК РФ.

        Назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью каждому.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

        Обязать Мусаева Р.А. и Дергунова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора. Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных, не нарушать общественный порядок.

      Обязательство о явке по вызовам в суд до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Вещественные доказательства: плавную сеть длиной 25 м. ячеей 32 мм, хранящийся на складе ОВД по Володарскому району уничтожить.

         Деревянную лодку б/н, два весла хранящиеся согласно приемного акта в Володарском районном отделе государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                Г.Б. Алдунгарова