виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ



                                                                ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                    19 июля 2011 г.                           

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г..     

защитника Аджигитовой А.А. представившей удостоверение № 832 и ордер № 0016050

подсудимого Бекенеева К.А.

потерпевшего Бекенеева А.Е.

при секретаре Азербаевой М.Б..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бекенеева К.А., <данные изъяты>, уроженца с. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, судимостей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

01 мая 2011 года примерно в 17 час.00мин. гр. Бекенеев К.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: с. ФИО1 <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим племянником Бекенеевым А.Е., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара ножом по телу и ноге Бекенеева А.Е.. В результате противоправных и незаконных действий Бекенеева К.А. потерпевший Бекенеев А.Е. был госпитализирован в хирургическое отделение Володарской ЦРБ.

Согласно заключения эксперта №2055- Бекенееву А.Е. были причинены телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника согласно п.6.1.2. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008 года, является опасным для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровью;

- резанная рана правой голени не опасна для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствует легкому вреду здоровья.

Таким образом, Бекенеев К.А. причинил Бекенееву А.Е. тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бекенеев К.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство он поддержал и в судебном заседании и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил в присутствии защитника, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Защитник Аджигитова А.А.     поддержала ходатайство подсудимого Бекенеева К.А..

Потерпевший Бекенеев А.Е. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

      Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Бекенеев К.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бекенеева К.А. суд квалифицирует по      ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для Бекенеева К.А. суд признает, признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном наличие ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает..

         Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления суд считает, что исправление Бекенеева К.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: одежда потерпевшего Бекенеева А.Е., одежда подсудимого Бекенеева К.А., нож с деревянной рукояткой, грунт с наслоением вещества бурого цвета, два марлевых тампона с образцами крови потерпевшего Бекенеева А.Е. и подозреваемого Бекенеева К.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району подлежат уничтожению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

          Бекенеева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.     

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с 19 июля 2011г.

Вещественные доказательства: одежда потерпевшего Бекенеева А.Е., одежда подсудимого Бекенеева К.А., нож с деревянной рукояткой, грунт с наслоением вещества бурого цвета, два марлевых тампона с образцами крови потерпевшего Бекенеева А.Е. и подозреваемого Бекенеева К.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району Астраханской области- уничтожить.

                    

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                    Г.Б. Алдунгарова