виновный в совершении преступлении предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                                 ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                15 августа     2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области       Нурлиевой Г.Г.

защитника Григорьевой С.М. представившей удостоверение №562 и ордер № 0022839.

подсудимого Куандыкова Р.Ш.

при секретаре Азербаевой М.Б..

рассмотрев уголовное дело в отношении

Куаендыкова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не имеющего судимости, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 228 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

09 июня 2011г около 12 часов Куандыков Р.Ш., находясь на окраине поселка <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение ст. 40 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено с целью последующего личного потребления путем <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой в высушенном состоянии 20,85 гр.. Незаконно приобретенную марихуану Куандыков Р.Ш. <данные изъяты> и незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет «Бонд». В тот же день, то есть 09 июня 2011 года, в здании ОВД по Володарскому району, расположенном по адресу: <адрес>, у него при личном досмотре сотрудниками ОВД по Володарскому району было обнаружено и изъято в находившейся при нем пачке из-под сигарет, незаконное приобретенное и незаконно хранимое им при себе, наркотическое средство растительного происхождения «марихуана», массой в высушенном состоянии 20,85 грамм, которая согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 926 от 26.06.2011 « Вещество в высушенном состоянии массой 20,83 гр. изъятое у Куандыкова Р.Ш. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (канабис). На момент первоначального исследования масса вещества составляла 20,85 грамм согласно справки эксперта №98 от 09 июня 2011 года. Марихуану получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля.»

     В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела      подсудимый Куандыков Р.Ш., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство он поддержал и в судебном заседании и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявила в присутствии защитника, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Защитник Григорьева С.М. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

       Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Куандыков Р.Ш. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Куандыкова Р.Ш. суд квалифицирует по      ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для Куандыкова Р.Ш. суд признает, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       

          Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, Куандыков Р.Ш. положительно характеризуется по месту жительства. на момент совершения преступления не имел судимости. Суд считает, что Куандыков Р.Ш. может быть исправлен без изоляции его от общества.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Гражданский иск не заявлен.

         Вещественное доказательство     наркотическое средство растительного происхождения высушенная марихуана массой 20,83граммов и два мундштука от папирос подлежит уничтожению

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

       Куандыкова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.     

         Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении осужденному Куандыкову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Обязать Куандыкова Р.Ш. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора. Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно исполнительную инспекции по месту жительства.

         Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой 20,83 гр. и два мундштука от папирос хранящееся на складе ОВД по Володарскому району Астраханской области уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                    Г.Б. Алдунгарова