виновны в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                          08 августа 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника     Григорьевой С.М. представившей удостоверение и ордер № 0020956

подсудимых Шевелёва В.В. и Сиитова М.Х.

при секретаре Картмамбетове А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевелева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не имеющего судимости, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>

Сиитова М.Х,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, судимостей не имеющего, проживающего <адрес>,д.7 <адрес>.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного     ч.3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    26.05.2011года около 13 часов 00минут Шевелёв В.В. по предварительному сговору с Ситовым М.Х. пришли на полойную систему реки Кошеванка, в указанный период времени являющуюся местом нереста проходных, полупроходных и пресноводных ценных видов рыб частиковой популяции, таких как щука, окунь, лещ, вобла, карась, густера, чехонь и т.д., в районе <адрес> сельской администрации <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору междй собой на незаконную добычу рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла, установили в воду в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года №1, принесенную с собой ставную сеть длиной 25 м., яч. 36 мм, являющуюся согласно п. 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско- каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключения ихтиологической судебной экспертизы запрещенным орудием для спортивного и любительского рыболовства, и в этот момент они были задержаны сотрудниками милиции. При выборке сети из воды рыбы в ней не оказалось.

По ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания и в судебном заседании подсудимые Шевелёв В.В. и Сиитов М.Х. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого ему деяния.

Защитник поддержал ходатайство подзащитных о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

           Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Шевелёв В.В. и Сиитов М.Х. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Шевелёв В.В. и Сиитов М.Х. с которым они согласились в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по     ч.3 ст.256 УК РФ, по признакам: незаконная добыча ( вылов ) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним, по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для Шевелёва В.В. и Сиитова М.Х. признает, признание ими своей вины, наличие у Шевелёва В.В. на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       

          Учитывая изложенное и данные о личности подсудимых, последние удовлетворительно характеризуется по месту жительства,     совершили преступление небольшой тяжести, суд считает возможным исправление подсудимых. без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен

Вещественные доказательства: ставная сеть и два кола подлежат уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Шевелева В.В. и Сиитова М.Х. признать виновными            в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.      

       Назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью каждому.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев каждому.

       Меру процессуального принуждении- обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Обязать Шевелёва В.В. и Сиитова М.Х. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

     Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

      Вещественные доказательства по делу ставную сеть длиной 25 метров, ячеей 36 мм., два кола хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Володарском РОВД уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                              Г.Б. Алдунгарова