П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 22 августа 2011 года пос. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи: Насыровой Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области - Карповой Э.Д. подсудимого Татимова М.М. защитника Бисеновой З.С., представившей удостоверение № 683 и ордер № 0020934 от 11.08.2011 года при секретаре Иманалиевой Г.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Татимов М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Татимов М.М. в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на территории рынка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, объемом <данные изъяты> литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителя, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренные требованиям ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртсодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, после чего, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, стал хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: Астраханская область, Володарский район, <адрес> в целях дальнейшего сбыта на территории Володарского района Астраханской области. Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Татимов М.М., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства разливал спиртосодержащую жидкость в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью <данные изъяты> литра и хранил данную продукцию по месту своего жительства в доме № № по ул. <адрес> Володарского района Астраханской области с целью дальнейшего сбыта на территории Володарского района Астраханской области. Так ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> час. Татимов М.М., находясь по месту своего жительства в доме № № по ул. <адрес> Володарского района Астраханской области, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сбыл С.В.А. одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «Ржевка» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, и не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51335-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Татимова М.М. по адресу: Астраханская область, Володарский район, с. <адрес> д. № обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, и не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51335-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Татимовым М.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и защитником Бисеновой З.С. в судебном заседании. Государственный обвинитель Карпова Э.Д.согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Татимов М.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Татимову М.М. деяния, не превышает двух лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимый Татимов М.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Действия Татимова М.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Государственный обвинитель в судебных прениях просил исключить из квалификации действий Татимова М.М. признак «производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», так как данный признак вменен излишне. При таких обстоятельствах действия Татимова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Татимов М.М. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Татимова М.М. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Татимова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Татимова М.М. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Татимова М.М. не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Татимову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья- Т.А. Насырова