П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011 года п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Насыровой Т.А. с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А. защитника адвоката Бисеновой З.С., представившей удостоверение № 683 и ордер № 0022904 от 24.08.2011г. подсудимого Гиргиленко С.А. при секретаре Иманалиевой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гиргиленко С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Гиргиленко С.А., находясь на ул. <адрес> Володарской поселковой администрации Володарского района Астраханской области, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст. 40 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных вещества» от 08.01.1998 года, предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления незаконно приобрел путем сбора с кустов верхушки и листья дикорастущего растения конопля, тем самым получил вещество растительного происхождения - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составляет <данные изъяты>., являющееся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере, которое принес к себе домой в <адрес> Володарского района Астраханской области, где высушив и измельчив, сложил в пачку из под сигарет «<данные изъяты>» и стал незаконно хранить при себе в носимом им носке данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> час. Гиргиленко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. <адрес> Володарского района Астраханской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся при нем в пачке из под сигарет «<данные изъяты>» в носимом им на правой ноге носке наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> гр. Согласно заключению химической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., изъятое у Гиргиленко С.А., является наркотическим средством- марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла <данные изъяты> гр., согласно справке эксперта. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гиргиленко С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником Бисеновой З.С. в судебном заседании. Государственный обвинитель Авескулов А.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Гиргиленко С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Гиргиленко С.А. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, подсудимый Гиргиленко С.А.полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гиргиленко С.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Гиргиленко С.А.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам:незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гиргиленко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Гиргиленко С.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Гиргиленко С.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Гиргиленко С.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить Гиргиленко С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> гр., хранящееся на складе ОВД по Володарскому району, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гиргиленко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Гиргиленко С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Гиргиленко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> гр., хранящееся на складе ОВД по Володарскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Т.А.Насырова