незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.09.2011 года                                                                             пос. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Володарского района Астраханской области Карповой Э.Д.,

подсудимых: Епифанова В.В., Епифановой Е.Н.,

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Володарского района» Григорьевой Т.А., представившей удостоверение и ордер № 0018350,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕПИФАНОВА В.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

и

ЕПИФАНОВОЙ Е.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 час. гр.Епифанов В.В. и Епифанова Е.Н. по предварительному сговору между собой, выехали на деревянной лодке без номера под веслами на реку Чебриковка, являющуюся в указанный период времени местом нереста и миграционным путем к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных ценных видов рыб частиковой и осетровой популяции, где в районе <адрес> <данные изъяты> сельской администрации Володарского района Астраханской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла, установили в воду в нарушении пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна», утв. Приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года № 1, привезенную с собой ставную сеть длиной <данные изъяты> мм., являющуюся согласно п.16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключения ихтиологической судебной экспертизы запрещенным орудием для спортивного и любительского рыболовства, и в этот момент они были задержаны сотрудниками милиции. При выборке сети из воды рыбы в ней не оказалось.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Епифанов В.В. и Епифанова Е.Н. в присутствии защитника, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Епифанов В.В. и Епифанова Е.Н. в судебном заседании, каждый, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласны с предъявленным обвинением и признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Суд установил, что подсудимые полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал подсудимых Епифанова В.В. и Епифанову Е.Н.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимых, приходит к выводу, что действия Епифанова В.В. и Епифановой Е.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Это обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Епифанова В.В. и Епифановой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими вину Епифанова В.В. обстоятельствами, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.

Смягчающими вину Епифановой Е.Н. обстоятельствами, являются признание ею вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Епифанова В.В. и Епифановой Е.Н. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным, назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства по делу: ставную сеть дл. <данные изъяты> мм., хранящуюся на складе ОВД по Володарскому району- следует уничтожить. Деревянную лодку, два весла, хранящиеся под сохранной распиской у Епифанова В.В. оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕПИФАНОВА В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Епифанову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

ЕПИФАНОВУ Е.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Епифановой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Контроль за поведением осужденных возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию по месту их постоянного жительства, возложив на Епифанова В.В. и Епифанову Е.Н., обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства.

Меру процессуального принуждения Епифанову В.В. и Епифановой Е.Н.- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ставную сеть дл. <данные изъяты> мм., хранящуюся на складе ОВД по Володарскому району- следует уничтожить. Деревянную лодку, два весла, хранящиеся под сохранной распиской у Епифанова В.В. оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                    Е.С.Полузина