ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07.09.2011 п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Оняновой Т.Д., подсудимых Манцурова В.В., Трубицына Д.Ф., защитника Григоршева Ю.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мурзагалиевой Г.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Манцурова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего рыбаком рыболовецкой артели «Дельта-плюс», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, Трубицина Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего рыбаком в рыболовецкой артели «Дельта-плюс», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого, осужденного приговором мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбыто, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 ч. гр. Манцуров В.В. и Трубицин Д.Ф., являясь рыбаками рыболовецкой артели «Дельта-плюс», имея разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное «Волго-Каспийским территориальным управление Росрыболовства» на добычу водных биологически ресурсов в авандельте Волго-Каспийского рыбохозяйственного подрайона южнее нижней грани Волжского предустъевого запретного пространства на деревянной лодке с бортовыми номерами № под руль-мотором «Suzuki-15», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, выехали на белую бровку Белинского канала в район Кольяновского прокоса Волжского запретного предустъевового пространства <адрес>, являющего в указанный период времени местом нереста рыбы частиковой и осетровой популяции, таких как сазан, карась, щука, вобла, лещ, окунь, густера, белуга, осетр и т.д., а также запретным для добычи всех видов водных биологических ресурсов местом в течение всего года, где действую умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, в запрещенном для промысла месте, в нарушение п. 16 п.п. 16.1 главы 2 и п. 21.1.1.1 главы 3 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 №1, выставили в воду рыболовный секрет ячеей в бочке - 30 мм., в крыле 40 мм, после чего уехали на брандвахту, расположенную на <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ. Манцуров В.В. и Трубицин Д.Ф., подъехали к выставленному ранее вышеуказанному рыболовному секрету, где произведя проверку секрета незаконно выловили рыбу частиковых пород, а именно: лещ - 7 шт., вобла -3 шт., сот- 2 шт., общим весом 4,5 кг, и были задержаны сотрудниками милиции и инспекторами Володарской инспекции рыбоохраны. Своими действиями Манцуров В.В. и Трубицин Д.Ф. причинили ущерб федеральным рыбным запасам на общую сумму 750 рублей. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Манцуров В.В. и Трубицин Д.Ф. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного плавающего средства. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Манцуров В.В. и Трубицин Д.Ф. полностью осознает характер и правовые последствия заявленных ими ходатайств, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах действия подсудимых Манцурова В.В. и Трубицина Д.Ф. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного плавающего средства. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых Манцурова В.В. и Трубицина Д.Ф., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Манцуров В.В. и Трубицин Д.Ф. по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Манцурова В.В. и Трубицина Д.Ф. суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Манцуров В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, Трубицин Д.Ф. совершил преступление небольшой тяжести в течении испытательного срока по предыдущему приговору суда. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суду необходимо решить вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения. Принимая во внимание то обстоятельство, что ущерб от преступления по предыдущему преступлению возмещен, небольшую степень интенсивности посягательства, обстоятельства дела, суд считает возможным условное осуждение по предыдущему приговору суда сохранить. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данных о личности виновных, суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным. Меру пресечения Манцурову В.В. и Трубицину Д.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: рыболовный секрет ячеей в бочке - 30 мм, в крыле - 40 мм, хранящееся на складе вещественных доказательств ОМВД по Володарскому району следует уничтожить как орудие преступления, рыбу частиковых пород: вобла -3 шт., сом - 2 шт., лещ- 7 шт., хранящееся согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО РПЗ «Володарский» следует обратить в доход государства, деревянную лодку с бортовыми номерами № и хранящиеся у Манцурова В.В. следует вернуть законному владельцуПетрову А.П., руль мотор «Suzuki-15» - следует вернуть ООО ПК «Дельта-плюс» На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Манцурова В.В. и Трубицина Д.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. Манцурова В.В. и Трубицина Д.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 7 месяцев каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев каждому. Условное осуждение Трубицину Д.Ф. по приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 260 УК РФ сохранить. Обязать Манцурова В.В. и Трубицина Д.Ф.не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных. Меру пресечения Манцурову В.В. и Трубицину Д.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: рыболовный секрет ячеей в бочке - 30 мм, в крыле - 40 мм, хранящееся на складе вещественных доказательств ОМВД по Володарскому району - уничтожить; рыбу частиковых пород: вобла -3 шт., сом - 2 шт., лещ- 7 шт., хранящееся согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО РПЗ «Володарский» - обратить в доход государства, деревянную лодку с бортовыми номерами № хранящиеся у Манцурова В.В. - вернуть законному владельцу.Петрову А.П., руль мотор «Suzuki-15» - ООО ПК «Дельта-плюс». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.