незаконная добыча рыбы, ч. 3 ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                                   1 сентября 2011 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

защитника Григорьевой Т.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимых Шакарова А.Н., Берманова М.М.,

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакарова А.Н., <данные изъяты>

Берманова М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

(дата) около 11 час. 30 мин. Шакаров А.Н. совместно с Бермановым М.М. пришли на реку М., являющуюся местом нереста и миграционным путем к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных ценных видов рыб частиковой и осетровой популяции, где в районе <адрес>, что на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение п. 29.1 гл. 5 и п. 16 гл. 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года №1, установили в воду, привезенную с собой ставную сеть длиной 20 м., ячеей 32 мм., являющуюся согласно п. 16 гл. 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключения ихтиологической судебной экспертизы, запрещенным орудием для любительского рыболовства. Однако после установки ставной сети Шакаров А.Н. вместе с Бермановым М.М. были задержаны сотрудниками милиции. При выборке сети из воды рыбы в ней не оказалось.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

         

          Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что подсудимые полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

          Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни членов их семей.

Шакаров А.Н. и Берманов М.М. признали свою вину, раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях подсудимых не усматривает.

            

           Учитывая изложенное и данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- ставную сеть, длиной 20 м. ячеей 32 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Володарского района следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в семь месяцев.

Берманова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в семь месяцев.

Обязать Шакарова А.Н. и Берманова М.М. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру процессуального принуждения Шакарову А.Н. и Берманову М.М. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ставную сеть, длиной 20 м. ячеей 32 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

            В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

            Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                            Радкевич А.Л.