незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                         5 сентября 2011 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Оняновой Т.Д.

защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение и ордер                 

подсудимого Габдулова Н.А.

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Габдулова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    (дата) около 18.00 часов Габдулов Н.А., находясь на участке заброшенных полей в районе <адрес>, что на территории <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления путем курения, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, получил наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общей массой 16,43 гр., которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в кармане брюк, являющееся согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере. (дата) около 17.00 часов Габдулов Н.А. находясь на <адрес>, за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками ОВД по Володарскому району, которыми у Габдулова Н.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в кармане брюк наркотическое вещество - марихуана, общей массой 16,43 гр. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1003 от 17.07.2011г. вещество, массой в высушенном состоянии 16, 43 гр., изъятое у подсудимого является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Габдулов Н.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Габдулов Н.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

         Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Габдулов Н.А. был осужден 27.07.2011г. приговором Володарского районного суда Астраханской области по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Преступление, за которое Габдулов Н.А. осуждается настоящим приговором, было совершено им 26 июня 2011 года, то есть до постановления приговора от 27.07.2011г., в связи с чем, при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Габдулов Н.А. полностью признал свою вину, раскаялся, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Габдулова Н.А.                                     не усматривает.

           При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие у него судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Габдулов должен отбывать в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что подсудимому назначается отбывание лишения свободы в колонии-поселении, суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения до прибытия его в колонию-поселение.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: марихуана, общим весом 16,43 гр. подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габдулова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 27.07.2011г. окончательно назначить Габдулову Н.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденному Габдулову Н.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области.

В соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Габдулову Н.А. предписания и направлению к месту отбывания наказания, обеспечению направления осужденного в колонию-поселение, по оплате проезда к месту отбывания наказания, обеспечении его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания на Федеральную службу исполнения наказаний по Астраханской области.

Срок отбывания назначенного наказания Габдулову Н.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения Габдулову Н.А. - подписку о невыезде отменить после прибытия его в колонию-поселение.

Вещественное доказательство: марихуану, общим весом 16,43 гр. - уничтожить.

       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

            В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

            Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                            Радкевич А.Л.