ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 21 декабря 2011 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л. с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № подсудимой Лебедевой В.Д. при секретаре Куаналиевой С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лебедевой В.Д. , <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедева В.Д. в период времени примерно с (дата) по (дата) на территории рынка «И.», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, объемом 5 литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, после чего, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес> Примерно в период времени с (дата) по (дата) Лебедева В.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства разливала спиртосодержащую жидкость в стеклянные и пластиковые бутылки ёмкостью 0,5 литра и хранила данную продукцию по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего сбыта на территории <адрес>. (дата) в 10 часов 30 минут Лебедева В.Д., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сбыла Б. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Хлебная» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, и не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному показателю сивушных масел), крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, (дата) в ходе обыска в домовладении Лебедевой В.Д. по адресу: <адрес> обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 1,5 литра с надписью на этикетке «Каберне Standart» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства и не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон) опасные для жизни и здоровья потребителей. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Лебедева В.Д. осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Лебедева В.Д. полностью признала свою вину, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая изложенное, и данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - стеклянная бутылка, объемом 0,5 л. с надписью на этикетке «Хлебная» и стеклянная бутылка, объемом 1,5 л. с надписью на этикетке «Каберне Standart» подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья Володарского районного суда ПРИГОВОРИЛ: Лебедеву В.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Лебедевой В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л., с надписью на этикетке «Хлебная» и емкостью 1,5 л., с надписью на этикетке «Каберне Standart» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Радкевич А.Л.По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Лебедева В.Д. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления.
Государственный обвинитель исключил из квалификации деяния подсудимой признак - производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.