п. Володарский 24 ноября 2011 г. Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Иванова Д.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г., подсудимого Беркалиева Е.Х., защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Джанкуловой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беркалиев Е.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, Беркалиев Е.Х., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из-за сложившихся неприязненных отношений нанес ФИО4 при помощи металлического гвоздодера удары по голове и туловищу. В результате указанных действий, ФИО4 были причинены телесные повреждения: закрытая травма груди с переломами 3, 4 ребер слева, с левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой груди слева. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, и расценивается как тяжкий вред здоровью. Кроме того, ФИО4 причинены телесные повреждения - ушибленные раны головы, которые признаков опасности для жизни не имеют, являются легким вредом здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Беркалиев Е.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Беркалиев Е.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится. Защитник Григоршев Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Беркалиев Е.Х. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимого, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Беркалиева Е.Х. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимому Беркалиеву Е.Х., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и мнение потерпевшего, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Беркалиев Е.Х. ранее судим, преступление по настоящему делу совершил в период не погашенной судимости. Освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких. Учитывая то, что Беркалиев Е.Х. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь, в период не погашенной судимости, совершил тяжкое преступление, в его действиях, согласно ст.68 УК РФ, срок назначенного наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими наказание Беркалиева Е.Х. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное в совокупности, и принимая во внимание обстоятельства данного преступления, отношение подсудимого к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Беркалиева Е.Х. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беркалиев Е.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок назначенного наказания исчислять с 24 ноября 2011 г. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беркалиева Е.Х. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу - металлический гвоздодер, образцы древесины со следами бурого цвета, шорты ФИО4, футболка и шорты Беркалиева Е.Х., фрагменты древесины, образцы крови подозреваемого Беркалиева Е.Х. и потерпевшего ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району Астраханской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.А. Иванов