приговор от 15.11.2011 г. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Володарский                                                                                   15 ноября 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимого Сагирашвили Г.З.,

защитника Поддубнова И.Н., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Джанкуловой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Сагирашвили Г.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов на 24 км. автодороги Астрахань-Красный Яр, в районе моста через реку «<данные изъяты>» Володарского района Астраханской области, сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Володарскому району Астраханской области остановлен автомобиль ГАЗ-310290 () под управлением Сагирашвили Г.З. за выезд на полосу встречного движения, т.е. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. После проверки документов Сагирашвили Г.З. был приглашен в патрульный автомобиль ВАЗ-21114 () для составления протокола об административном правонарушении. При составлении инспектором ДПС ФИО5 материала по факту административного правонарушения, Сагирашвили Г.З., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, действуя умышленно, склоняя должностное лицо - ФИО5 к совершению незаконных действий (бездействия), и желая конкретного результата таких незаконных действий (бездействия), то есть - не составление протокола об административном правонарушении, предложил должностному лицу - ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, добиваясь с помощью взятки от последнего, совершить незаконные действия (бездействие), желая при этом освободиться от ответственности. Данную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей Сагирашвили Г.З. положил на консоль рычага коробки передач, расположенную между водительским и пассажирским сиденьями вышеуказанного служебного автомобиля. При этом Сагирашвили Г.З. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК ОРЧ ОМВД России по Володарскому району Астраханской области, осуществлявшими наблюдение при проведении оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сагирашвили Г.З. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Сагирашвили Г.З. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Поддубнов И.Н. поддержал подсудимого Сагирашвили Г.З. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимого, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Сагирашвили Г.З. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и признание им вины.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Сагирашвили Г.З. наказание в виде лишения свободы со штрафом, с учетом положений ст.46 и 66 УК РФ.

Указанное наказание в виде лишения свободы считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального его отбывания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагирашвили Г.З. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сагирашвили Г.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать Сагирашвили Г.З. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сагирашвили Г.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - DVD-R диск с видеозаписью, с надписью на лицевой стороне «», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по Астраханской области - хранить при уголовном деле; денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей (одна купюра серии , одна купюра серии ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по Астраханской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов