приговор от 20.12.2011 г. по ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Володарский                                                                                  20 декабря 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимого Сараева Б.З.,

защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Джанкуловой Г.М.,

с участием представителя потерпевшей стороны - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Сараев Б.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сараев Б.З., состоя на должности звеньевого рыболовецкого звена рыбаков прибрежного лова рыболовецкого колхоза «<данные изъяты>», являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на акватории, расположенной на водоеме Белинского банка «Васина коса» Володарского района Астраханской области, используя свое служебное положение, осознавая, что вся выловленная им рыба принадлежит рыболовецкому колхозу «<данные изъяты>», пренебрегая своими должностными обязанностями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил вверенную ему рыбу частиковых видов: судак, общим весом 58 кг (стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг), на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенной рыбой Сараев Б.З. распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым рыболовецкому колхозу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сараев Б.З. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Сараев Б.З. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Григорьева С.М. поддержала подсудимого Сараева Б.З. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Сараева Б.З. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Сараев Б.З. по месту жительства характеризуется положительно.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание вины.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Сараеву Б.З. наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального его отбывания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С вещественных доказательств по делу следует снять ограничения.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сараев Б.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сараеву Б.З. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сараева Б.З. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Сараева Б.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств по делу - рыбы частиковых пород, хранящейся под сохранной распиской у представителя потерпевшего - ограничения снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов