приговор от 16.11.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                               16 ноября 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.,

подсудимого Бузычкина А.И.,

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Джанкуловой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Бузычкин А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине июля 2011 г., в обеденное время, Бузычкин А.И., находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора с кустов, верхушки и листья дикорастущего растения конопля, тем самым получил наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 10,90 гр. Данное наркотическое средство Бузычкин А.И. принес к себе домой и стал незаконно хранить в газетных свертках в помещении сарая во дворе своего домовладения по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов сотрудниками полиции при проведении обыска в вышеуказанном домовладении было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 10,90 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бузычкин А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Бузычкин А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Шаймакова Л.Н. поддержала подсудимого Бузычкина А.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Бузычкина А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание вины.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Бузычкина А.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в колонии-поселении.

Приговор Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бузычкина А.И. по <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Бузычкин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

    

     Осужденному Бузычкину А.И. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области.

    

     В соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Бузычкину А.И. предписания и направлению к месту отбывания наказания, обеспечению направления осужденного в колонию-поселение, по оплате проезда к месту отбывания наказания, обеспечению его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

    

     Срок назначенного наказания Бузычкину А.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

    

     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Бузычкина А.И. отменить после прибытия его в колонию-поселение.

    

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 10,88 гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Бузычкин А.И.