ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Володарский 14 ноября 2011 г. Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Иванова Д.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А., подсудимого Белова Г.В., защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО3, при секретаре Джанкуловой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белов Г.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.00 часов, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа, тайно похитил икону с изображением Николая Угодника, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3. Похищенным имуществом Белов Г.В. распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Белов Г.В. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Белов Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится. Защитник Григорьева С.М. поддержала подсудимого Белова Г.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Белова Г.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, а также то, что Белов Г.В. совершил преступление по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Белова Г.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Белов Г.В. должен отбывать в колонии-поселении. В соответствии с ст.70 УК РФ. С вещественного доказательства по делу ограничения следует снять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белов Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Белову Г.В. по приговору мирового судьи с/у № от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч.1 п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить Белову Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Осужденному Белову Г.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области. В соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Белову Г.В. предписания и направлению к месту отбывания наказания, обеспечению направления осужденного в колонию-поселение, по оплате проезда к месту отбывания наказания, обеспечению его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Срок назначенного наказания Белову Г.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения - подписку о невыезде надлежащем поведении в отношении Белова Г.В. отменить после прибытия его в колонию-поселение. С вещественного доказательства по делу: иконы «Николая Угодника», хранящаяся у потерпевшей ФИО3 под сохранной распиской, ограничения снять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.А. Иванов