незаконная добыча водных биологич. ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспорт. плавающего средства и иных способов массового истребл. указанных водных животных, на миграц. путях к местам нереста, группой лиц по предв. сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.01.2012 года                                                                             пос. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Володарского района Астраханской области Карповой Э.Д.,

подсудимых: Кенжалиева С.Г., Алисанова Б.Б.,

защитника - адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Григорьевой С.М., представившей удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кенжалиева С.Г.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

и

Алисанова Б.Б.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

(дата) около 16.00 час. гр.Кенжалиев С.Г. совместно с гр.Алисановым Б.Б. выехали на лодке <данные изъяты> под р/м <данные изъяты> являющейся самоходным транспортным плавающим средством, на реку Ш., являющуюся в указанный период времени миграционным путем к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных ценных видов рыб частиковой популяции, где в районе <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла, в нарушение п.16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009г. №1, перекрыв более двух третей ширины русла реки, выставили в воду привезенную с собой двустенную ставную сеть, длиной 46м., яч.60мм. Х120мм., являющуюся согласно п.29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключения ихтиологической судебной экспертизы запрещенным для любительского рыболовства объячеивающим орудием лова и относящуюся к иным способам массового истребления рыб. После выставления сети гр. Кенжалиев С.Г. совместно с гр.Алисановым Б.Б. стали осуществлять незаконную добычу рыбы методом гона, однако, в момент производства лова были задержаны сотрудниками полиции и госинспекторами ВКТУ, и при выборке сети из воды в ней оказалась рыба частиковых пород карась в количестве 70 шт. общим весом 35 кг.

Своими действиями гр.Кенжалиев С.Г. совместно с гр.Алисановым Б.Б. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму <данные изъяты> руб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кенжалиев С.Г. и Алисанов Б.Б., в присутствии защитника, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Кенжалиев С.Г. и Алисанов Б.Б. в судебном заседании, каждый, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласны с предъявленным обвинением и признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.

Суд установил, что подсудимые полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал подсудимых Кенжалиева С.Г. и Алисанова Б.Б.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Действия Кенжалиева С.Г. и Алисанова Б.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из квалификации действий Кенжалиева С.Г. и Алисанова Б.Б. признак «если это деяние совершено в местах нереста», т.к. данный признак вменен излишне, поскольку р. Ш., в районе <адрес> в указанный период времени (дата) не является местом нереста, а является миграционным путем к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных ценных видов рыб частиковой популяции.

При таких обстоятельствах, действия Кенжалиева С.Г. и Алисанова Б.Б. следует квалифицировать по ч.3 ст. 256 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г.) как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Это обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кенжалиева С.Г. и Алисанова Б.Б. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими вину Кенжалиева С.Г. обстоятельствами, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Кенжалиевым С.Г. было совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести по приговору Мирового судьи СУ №1 Володарского района от 10.02.2011г. по ч.1 ст. 175 УК РФ.

Учитывая, что Кенжалиев С.Г. не впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, о назначении Кенжалиеву С.Г. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Смягчающими вину Алисанова Б.Б. обстоятельствами, являются признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о его личности, то обстоятельство что он ранее не судим, с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г.) суд приходит к выводу о назначении Алисанову Б.Б. наказания в виде штрафа.

При этом, суд признает совокупность смягчающих наказание Алисанову Б.Б. обстоятельств, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, а также те обстоятельства, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны - исключительными и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ, то есть назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также требования ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 46м., яч.60мм. Х120мм., хранящуюся в камере хранения вещ. доказательств ОМВД по Володарскому району- следует уничтожить. Рыбу частиковых пород: карась в количестве 70 шт., общим весом 35 кг, хранящуюся в <данные изъяты> лодку <данные изъяты> под руль-мотором <данные изъяты> находящуюся под сохранной распиской у Кенжалиева С.Г.- - следует обратить в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кенжалиева С.Г. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кенжалиеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением условно осужденного Кенжалиева С.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Кенжалиева С.Г. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства.

Алисанова Б.Б. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Кенжалиеву С.Г. и Алисанову Б.Б. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 46м., яч.60мм. Х120мм., хранящуюся в камере хранения вещ. доказательств ОМВД по Володарскому району- уничтожить. Рыбу частиковых пород: карась в количестве 70 шт., общим весом 35 кг, хранящуюся в <данные изъяты> лодку <данные изъяты> под <данные изъяты> находящуюся под сохранной распиской у Кенжалиева С.Г.- -обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                    Е.С.Полузина