уклонение о призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                         25.01.2012 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Володарского района Астраханской области Карповой Э.Д.,

подсудимого Ермошкина В.Н.,

защитника - адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Григоршева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ермошкина В.Н. ,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермошкин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, в соответствии с требованиями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998г., а также в соответствии с ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» №13- ФЗ от 25.07.2002г., является лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с достижением возраста 18 лет, состоит с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на воинском учете в военном комиссариате по Красноярскому и Володарскому районам, расположенном по адресу: <адрес>. Ермошкин В.Н., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в соответствии со ст.59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что у него отсутствуют предусмотренные ст.ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998г. основания для отсрочки и освобождения от призыва граждан на военную службу, не являлся по повесткам в призывной пункт <адрес> военного комиссариата по Красноярскому и Володарскому районам на призывную комиссию. Так, Ермошкин В.Н., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, на период призыва на военную службу, а именно с 01 октября 2011г. по 31 декабря 2011 года, установленного Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2011г. №1270 «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лично ДД.ММ.ГГГГ получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт, а также лично ДД.ММ.ГГГГ получил две повестки о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт <адрес> военного комиссариата по Красноярскому и Володарскому районам Астраханской области, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинской комиссии, однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и уважительных причин уклонился от призыва на военную службу, путем не прибытия в назначенное время для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения призывной медицинской комиссии.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, Ермошкин В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ермошкин В.Н. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Защитник поддержал подсудимого Ермошкина В.Н.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Ермошкина В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Ермошкина В.Н. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Смягчающим вину Ермошкина В.Н. обстоятельствами, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермошкина В.Н. , признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ермошкину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                    Е.С.Полузина