П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2012 года п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Насыровой Т.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. защитника адвоката Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата) подсудимого Богомолова И.А., при секретаре Уразалиевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Богомолова И.А. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богомолов И.А. (дата) года рождения, уроженец <адрес> в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 года, а также в соответствии с Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» № 113-ФЗ от 25.07.2002 года, является лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с достижением возраста 18 лет, состоит с (дата) по настоящее время на воинском учете в военном комиссариате по Красноярскому и Володарскому районам, расположенном по адресу: <адрес>. Богомолов И.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что у него отсутствуют предусмотренные ст. ст. 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» № 53-Ф3 от 28.03.1998 года основания для отсрочки и освобождения от призыва граждан на военную службу, не являлся по повесткам в призывной пункт <адрес> военного комиссариата по Красноярскому и Володарскому районам на призывную комиссию. Так, Богомолов И.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в период призыва на военную службу, а именно с 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года, установленного Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2011 года № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лично (дата) получил три повестки о необходимости явиться (дата), (дата) и (дата) на призывной пункт <адрес> военного комиссариата по Красноярскому и Володарскому районам Астраханской области, расположенного по адресу: <адрес>, для прохождения медицинской комиссии, однако при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и уважительных причин уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы путем не прибытия в назначенное время для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии. При ознакомлении с материалами уголовного дела Богомоловым И.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником Григоршевым Ю.В. в судебном заседании. Государственный обвинитель Нурлиева Г.Г. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Богомолов И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Богомолову И.А. деяния, не превышает 2 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, подсудимый Богомолов И.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Богомолову И.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Богомолова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении вида и размера наказания подсудимому Богомолову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Богомолов И.А. ранее не судим, <данные изъяты> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Богомолова И.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, о возможности назначения ему наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богомолова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Богомолову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Т.А.Насырова