П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 февраля 2012 года пос. Володарский
Володарский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи: Насыровой Т.А.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Володарского района Астраханской области Сажнева И.А.
подсудимого Давыденко В.И.
защитника адвоката Шаймаковой Л.Н, представившей удостоверение № и ордер № от (дата)
при секретаре Уразалиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Давыденко В.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
(дата) около 16-00 час., Давыденко В.И. с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в чужое жилище, незаконно, путем свободного доступа, проник в жилой дом, расположенной по адресу: <адрес>, являющийся жилищем К., откуда в отсутствие иных лиц, исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, то есть противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил DVD- проигрыватель «Мистери», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К. Впоследствии Давыденко В.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыденко В.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и защитником Шаймаковой Л.Н. в подготовительной части судебного заседания.
Государственный обвинитель Сажнев И.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Давыденко В.И. в особом порядке судебного разбирательства.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Давыденко В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Давыденко В.И. деяния, не превышает шести лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимый Давыденко В.И. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Давыденко В.И., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Давыденко В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Давыденко В.И. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Давыденко В.И. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом степени общественной опасности совершенного Давыденко В.И. преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Давыденко В.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Давыденко В.И. своим поведением должен доказать свое исправление, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения Давыденко В.И. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Давыденко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Контроль за поведением условно осужденного Давыденко В.И. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Давыденко В.И. не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Давыденко В.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья- Т.А. Насырова