п. Володарский 27 декабря 2011 г. Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Иванова Д.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г., обвиняемой Савиной Т.Ф., защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Джанкуловой Г.М., с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савина Т.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, Савина Т.Ф., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из-за внезапно сложившихся неприязненных отношений, нанесла удар ножом в область груди ФИО6, в результате чего он с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Володарская ЦРБ». Своими действиями Савина Т.Ф. причинила ФИО6 телесное повреждение: рана груди, проникающая в левую плевральную полость и полость перикарда, которое является опасным для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Савина Т.Ф. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Савина Т.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится. Защитник Григоршев Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой Савина Т.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 поддержали ходатайство подсудимой, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Савиной Т.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимой Савиной Т.Ф., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и мнение потерпевшего, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимая Савина Т.Ф. ранее судима, преступление по настоящему делу совершила в период не погашенной судимости. Освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких. Учитывая то, что Савина Т.Ф. ранее была два раза осуждена за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь, в период не погашенной судимости, совершила тяжкое преступление, в ее действиях, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, усматривается особо опасный рецидив преступлений, при котором, согласно ст.68 УК РФ, срок назначенного наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими наказание Савиной Т.Ф. обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное в совокупности, и принимая во внимание обстоятельства данного преступления, отношение подсудимой к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Савиной Т.Ф. возможно только в условиях изоляции ее от общества и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, которое согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ она должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савина Т.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок назначенного наказания исчислять с 9 октября 2011 г. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Савиной Т.Ф. оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - одежду ФИО6 (рубашку, брюки), одежду Савиной Т.Ф. (женский халат), марлевый тампон (смыв), четыре ножа, образцы крови ФИО6 и Савиной Т.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району Астраханской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.А. Иванов