ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Володарский 17 января 2012 г.
Володарский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Иванова Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Астраханской области Балакиревой К.С.
подсудимой Кудабаевой А.А.,
защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № 757
и ордер № 030691 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Джанкуловой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кудабаева А.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудабаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, находясь в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенными денежными средствами Кудабаева А.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудабаева А.А. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Кудабаева А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
Защитник Григоршев Ю.В. поддержал подсудимую Кудабаеву А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимой, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кудабаевой А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, признание вины, беременность подсудимой и явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также то, что Кудабаева А.А. совершила преступление по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Кудабаевой А.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Кудабаева А.А. должна отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудабаева А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> к наказанию, назначенному по настоящему делу, окончательно назначить Кудабаевой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Срок назначенного наказания Кудабаевой А.А. исчислять с 21.12.2011 г. с зачетом времени содержания под стражей в период предварительного следствия с 19.10.2011 г. по 20.10.2011 г.
Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Кудабаевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Д.А. Иванов