приговор от 19.01.2012 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Володарский 19 января 2012 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимого Аитова С.Р.,

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение

№ 830 и ордер № 0002628 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Джанкуловой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    

Аитов С.Р., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце сентября 2011 г., Аитов С.Р., находясь на поле в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора с кустов, верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые принес в свое домовладение и, предварительно высушив, получил наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общей массой 11,10 гр. Данное наркотическое средство Аитов С.Р. стал незаконно хранить в своем домовладении по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по Володарскому району при проведении осмотра вышеуказанного домовладения было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся Аитовым С.Р. наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 11,10 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аитов С.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Аитов С.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

    Защитник Шаймакова Л.Н. поддержала подсудимого Аитова С.Р. о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

    Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Аитова С.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины и явку с повинной.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая, изложенное в совокупности, а так же, что настоящее преступление Аитова С.Р. совершил во время испытательного срока, суд приходит к убеждению, о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, суд пришел к убеждению о возможности сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты>, которым ему на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Аитов С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

    Осужденному Аитову С.Р. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области.

    В соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Аитову С.Р. предписания и направлению к месту отбывания наказания, обеспечению направления осужденного в колонию-поселение, по оплате проезда к месту отбывания наказания, обеспечению его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

    Срок назначенного наказания Аитову С.Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Аитова С.Р. отменить после прибытия его в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения – высушенную марихуану, массой 11,08 гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району – уничтожить.

Приговор <данные изъяты> в отношении Аитова С.Р. осужденного по <данные изъяты>, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к <данные изъяты>, подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Д.А. Иванов